Вокруг России

Вокруг России В СМИ

10 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

«Коммерсантъ»:

Вероятность технического дефолта в США невелика. Однако если он все же будет объявлен, это грозит глобальной экономике серьезными неприятностями. Такую точку зрения высказал начальник аналитического департамента управляющей компании "Русский стандарт" Сергей Суверов.

«Взгляд»:

Напомним, что осенью США уже пережили политический кризис, который обошелся стране очень дорого. Стране грозил дефолт 17 октября, если не будет поднят потолок госдолга. Однако республиканцы и демократы никак не могли договориться о принятии бюджета на следующий финансовый год и о потолке госдолга. В итоге у федеральных учреждений закончились средства и в вынужденный отпуск были отправлены около 850 тыс. госслужащих. Перерыв в работе госучреждений США продолжался с 1-го по 16 октября, когда президент страны Барак Обама все-таки подписал серьезно урезанный новый проект бюджета США. Со следующего дня госслужащие вернулись к работе.

«Синьхуа»:

Прежде Дж. Лью неоднократно призывал Конгресс к срочным мерам, которые позволят избежать дефолта. Тем не менее, заседающие в американском парламенте демократы и республиканцы так и не приступили к прямому диалогу, посвященному обсуждению проблемы "потолка" госдолга. Члены Демократической партии требуют без каких-либо сопутствующих условий провести голосование по законопроекту повышения лимита долговых обязательств. Республиканцы же какого-либо проекта по данному поводу еще не выдвинули.

Der Spiegel:

До прошлой недели все шло как по маслу. Республиканцы, казалось, были готовы пойти на повышение потолка госдолга, не требуя от президента Барака Обамы и демократов ответных уступок. Но после возвращения республиканцев с партийного съезда в Мэрилэнде их настроения изменились. Лидер республиканцев и спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер (John Boehner) говорил на повышенных тонах: «Никто не хочет дефолта. Но мы должны что-то делать и для рабочих мест, и для экономики и бороться с растущим долгом. Мы продолжим сотрудничать с коллегами. И если мы примем решение, то скажем об этом».

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.