В обществе

В обществе Пол-олимпиады

17 ФЕВРАЛЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС

По просьбе дорогой редакции подвожу промежуточный олимпийский итог. Половина Игр в Сочи позади, и какие-то выводя делать, наверное, нужно. Но главный вывод состоит в том, что ничего особенного в Сочи не происходит. Ничего из ряда вон. И в этом смысле для организаторов отсутствие новостей — хорошая новость.

Вообще эта ситуация довольно типична. Потому что большинство страхов исходят от людей, которые специфику спорта и проведения крупных соревнований представляют себе довольно приблизительно и ожидают каких-то подвохов, руководствуясь собственной логикой. Было несколько вещей, связанных с Сочи и вызывавших опасения.

Во-первых, безопасность. Тьфу-тьфу, дай бог, чтобы ничего и не произошло до конца Игр, но пока все тихо. Зачем американские военные корабли прибыли в Черное море, чтобы поддержать нас в случае угрозы злобных сил, — я не понимал с самого начала. Все-таки атаки террористов сложновато отражать с помощью военно-морского флота. Так же как с помощью средств ПВО или бронетанковых соединений. На бытовом же уровне в контексте безопасности опасались тотального шмона и автоматчиков на каждом углу. Эти опасения тоже пока не подтвердились. Потому что досмотр хотя и серьезный, но жизни не мешает и, как говорят практически все мои знакомые коллеги в Сочи, охрана осуществляется довольно незаметно и ненавязчиво. Полицию даже научили хотя бы через раз улыбаться.

Во-вторых, опасались всяких притеснений секс-меньшинств и политических акций. Но это точно вряд ли. Не такие дураки наши вожди, чтобы всерьез ловить геев в Сочи во время Игр. Да я, честно говоря, вообще не помню, чтобы на Олимпиадах когда-то наблюдалась какая-то политическая и гражданская активность и чтобы сексуальные вопросы там как-то фигурировали.

В-третьих, опасались, что «олимпиада в субтропиках» физически не сможет состояться. Погода оказалась, между прочим, еще экстремальнее, чем предполагали. Градусник подполз к абсолютным рекордам за всю историю наблюдений. Но пока причуды сочинского климата привели только к переносу одной гонки по причине тумана. Вспоминая предыдущие Игры, Сочи еще легко отделывается. За последние 20 лет только Олимпиада в Лиллехаммере не страдала от растаявшего снега, плюсовых температур, туманов и прочих безобразий. В Ванкувере четыре года назад лыжники под конец бежали под дождем по дорожке из искусственного снега, проложенной среди буро-зеленых газонов. У нас до такого не дошло еще.

При этом у погоды обнаружился неожиданный пропагандистский плюс. Ведь Россия наша повсеместно воспринимается как страна вечной зимы и морозов. А сейчас всему миру показывают, как лыжники бегут дистанции в майках, а болельщики загорают и даже купаются. Не удивлюсь, если это часть коварного плана Верховного главнокомандующего.

Остальные опасения, страхи и фобии касались общей организации. Много ли будет болельщиков, сколько приедет народу из-за границы, как будет работать транспорт (главный геморрой на всех Олимпиадах), насколько бестолковы окажутся волонтеры (а они везде очень многочисленны, очень любезны и весьма бесполезны). Суммируя все сразу по впечатлениям заслуживающих моего доверия очевидцев, скажу, что пока оценка в районе четверки. Волонтеры не хуже среднестатистических. Транспорт работает толково, из-за рубежа приехало болельщиков не слишком много, но заполняемость трибун приличная с учетом немилосердных цен.

Хотя болельщики наши специфические. Они могут шуметь и болеть невпопад. Могут после выступления российских спортсменов встать и уйти. Они отлично умеют создавать давку. Потому что известные сочинские очереди объясняются во многом еще и тем, что люди приходят за заказанными билетами в последний момент или, уже стоя у окошка, начинают выбирать, на что им пойти и где там выступают наши, чтобы рвануть туда и там поорать. Впрочем, на соревнованиях без участия россиян или на не очень рейтинговых хоккейных матчах публики больше, чем ожидалось. Это та часть зрителей, которая хочет «проникнуться атмосферой и прикоснуться к празднику».

Прокол же случился там, где его как будто не ждали, но где он был неизбежен. Ваш покорный слуга неоднократно говорил и писал, что если что-то и погубит эти Игры, то наш сервис. Объекты мы построим, хлебосольность проявим, но сфера обслуживания — это наш кошмар. Два унитаза в кабинке, желтая вода в кранах, отсутствие бумаги в тех же туалетах, неприкрученные ручки, упавшие карнизы, застрявшие лифты — и все в этом роде, что стало главной темой накануне открытия Олимпиады и в первые день-два — то, чего иностранцы увидеть не ожидали. Потому и поднялась волна сарказма и издевок.

Но, друзья мои! Нас-то с вами это удивить не могло! Почему мы едем в отпуск на море в Грецию, Турцию, Египет и так далее? Потому что сервис там лучше, а цены чаще всего даже ниже, чем на «курортах Краснодарского края». И на лыжах дешевле и приятнее кататься в Австрии, чем в Сочи. Потому что ты можешь заплатить кучу денег за пять звезд и остаться без горячей воды. А в качестве бонуса не поменяют белье, не вынесут мусор, отравят в ресторане и нахамят. Для нас это норма жизни, для приезжих — шок, казус и повод для сатирических инстаграмов.

Для спортсменов построили шикарную деревню. Кормят на убой. Все довольны. А журналисты — перебьются. Мы своих журналистов не считаем за серьезную силу, с которой надо дружить, которой надо помогать и которую надо уважать. И к иностранной прессе отношение такое же. Именно поэтому отели для медиа построили как смогли и как успели.

И лужи, свалки и помойки, возникающие, если завернуть за парадный фасад, — тоже давняя наша традиция. У меня нет желания ругать за это проклятый режим. Хотя бы потому, что называется это по традиции не «путинскими деревнями», а «потемкинскими». И традиция это, протянувшаяся через столетия, переживет и Путина, и всех нас.

Если коротко подвести итог за пол-Олимпиады, то скажу, что, как правило, непосредственно по ходу состязаний чего-то невероятного уже не происходит. И если в оставшиеся две недели не случится какой-то трагедии, какого-то чисто спортивного скандала, свидетельствующего о нечестности хозяев, и если весь снег не растает (что вряд ли с учетом прогноза погоды), то Игры как отдельно взятое мероприятие должны быть достаточно удачными.

Но, еще раз повторюсь, в этом сомнений лично у меня и не было. Ибо к Сочи, к спорту и к этим 18 дням в феврале все высказывавшиеся претензии не имеют никакого отношения.


Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.