В Кремле

В Кремле Рогозина не поняли?

28 НОЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ

Честно скажу: не ожидал. Чтобы у нас сняли с выборов целую партию! Да не просто партию, а ту, что всегда считали «кремлевским проектом»? Мы же понимаем, что суд никогда бы не решился самостоятельно вынести такой фантастический вердикт — не просто без соответствующего одобрения, а без целевого указания.

С другой стороны, не мы ли возмущались все последние дни, когда рогозинский ролик — хамский, позорный да к тому же плохо сделанный — шел на широком экране. Мы возмущались, и когда Мосгоризбирком после долгих раздумий счел его разжигающим межнациональную рознь, но при этом заметил, что это еще не повод снимать ролик с эфира! Что называется «курить я не брошу, но пить-то я буду»! Мы возмущались, когда сам Вешняков говорил, что «это не тот вопрос, который может лишать партию возможности участвовать в выборах». А какой в таком случае вопрос «тот»?

То есть всё развивалось вполне предсказуемо: приближенным к власти, какую бы они ни корчили из себя оппозицию, сойдет с рук что угодно — не то что партию с выборов, ролик поганый из эфира убрать невозможно! И вдруг такое!

Не стану умничать и вскрывать тайные механизмы, о которых не имею полного представления. Но сама ситуация любопытная. Давайте подумаем. Есть партия, которая ведет агитацию совершенно недопустимым образом, нарушая и правовые, и этические нормы не просто по мелочи, а грубейшим образом. Закон предусматривает в этом случае снятие ее «с пробега». А как же иначе — какие тогда в принципе нужно допустить нарушения, чтобы лишиться права участвовать в выборах? Что, людей, что ли, кушать в прямом эфире или с автоматами бегать по Красной площади?

С другой стороны, снимая с выборов партию, пользующуюся поддержкой очень большого числа избирателей, фактически одного из фаворитов, мы лишаем сотни тысяч людей возможности проголосовать так, как им хочется. Создаем чудовищный ажиотаж, превращаем Рогозина в мученика, и его идеи приобретают новых сторонников, которые всегда появляются у тех, кого «обижают». Нам это надо? Тут поневоле начинаешь думать, что «это не тот вопрос».

Но как же быть в подобных случаях? Есть, например, такой способ: не допускать к участию в выборах партию, провозглашающую сомнительные лозунги, разжигающую, призывающую, подрывающую и т.д. По-хорошему говоря, такую партию надо просто запрещать. Однако все прекрасно знают, как регистрируются в России партии и общественные объединения. Никто из них не напишет в своем уставе «гони черножопых и узкоглазых, вешай негров, бей жидов». Там будут слова о патриотизме, о благе страны, о воспитании подрастающего поколения.

Когда власти объясняли, почему дали разрешение на марш националистов 4 ноября, они оправдывались тем, что организаторы заявляли в качестве лозунгов исключительно благостные призывы во славу Отечества, а уже на улице скандировали такое, что даже процитировать невозможно, во-первых, потому что сплошной мат, во-вторых, потому что уголовщина. Так же и «Родина» нигде в уставных документах наверняка не писала «очистим Москву от мусора», но ролик-то предвыборный сняла именно такой. (И Рогозин, кстати, обещал крутить его всё оставшееся платное и бесплатное время — на зло тем, кто принял решение исключить партию из списков. Вот уж воистину рукописи не горят, если считать, что видео — это рукопись ХХI века.)

Получается, предотвратить «грязные технологии» нет никакой возможности? Вспоминаю в связи с этим своего школьного историка, который еще в те времена, когда, кроме КПСС, других партий не было, говорил, что к выборам надо допускать всех — пусть даже фашисты создадут свою партию и участвуют в кампании. Запреты только подогревают интерес и увеличивают число адептов. Люди должны сами сделать свой выбор, а чтобы они не голосовали за фашистов, надо просто уметь вести антифашистскую пропаганду и предлагать нормальную, альтернативу. Черт его знает, может, и прав был мой учитель?

Но есть и другой путь, на который мы, кстати, уже вступили. Если граждане не в состоянии сделать правильный выбор, если они голосуют за популистов и уголовников, если избирательные кампании превращаются в выставку достижений «черного пиара», то, может, и вовсе эти выборы не нужны? Вот губернаторские выборы уже отменили. В двух столицах не будет и выборов мэра, постоянно говорят о том, что и в других городах мэров начнут назначать.

Столичные выборы в этом году потому и получаются такими ожесточенными, что это на сегодня крупнейшая площадка, где партии, политики и политтехнологи могут себя показать. Прежде все-таки было как-то поспокойнее и подобрее. А если уровень того, что нам еще позволяют выбирать, продолжит понижаться, то мы дойдем до политических провокаций на выборах представителей районных управ. А потом и на выборах членов домового комитета и совета подъезда станут нанимать киллеров, взрывать машины и снимать многомиллионные видеоролики про кавказцев и арбузные корки на французском языке.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.