В обществе

В обществе Прямая речь

17 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Александр Каменский, декан исторического факультета НИУ ВШЭ:

Ничего неожиданного или необычного в этой ситуации нет. В последние лет пятнадцать такие вещи происходят довольно часто: обычно где-то в начале года вузы объявляют вступительные экзамены, и часто список не совпадает с тем, который был в предыдущем году. Просто пресса в этот раз обратила на это внимание, а раньше не обращала. Так что ничего экстраординарного, на мой взгляд, не произошло. Министерство уже дало разъяснение, что вузы могут сохранить экзамены, которые были в прошлом году, поэтому, думаю, теперь руководители учебных заведений будут принимать решение.

То, что множество вузов уже ввело новые экзамены, может быть связано с целым рядом обстоятельств. Не всегда список экзаменов, который был, полностью устраивал учебное заведение. Не всегда набор вступительных испытаний соответствовал направлению образования вуза. И если есть желание получить более мотивированных абитуриентов, более нацеленных на то или иное конкретное направление образования, то в этом случае вузы, естественно, могут совершенствовать набор экзаменов.

Большое количество отказов от иностранного языка объясняется прежде всего тем, что уровень обучения этому предмету в школах довольно низкий, детям сдавать его трудно, и, соответственно, отказавшись от этого экзамена, вузы рассчитывают на получение большего числа абитуриентов.

Само по себе решение Минобрнауки вполне разумно — чем больше существует возможности для выбора, тем лучше. На уровне министерства это вряд ли связано с какими-то коррупционными схемами. Повторю, что за последние лет пятнадцать-двадцать перечень экзаменов много раз менялся за небольшой отрезок времени до экзаменов. Конечно, любое явление нашей жизни можно связать с какими-то коррупционными делами, но министерство, полагаю, руководствовалось иными соображениями.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.