В обществе

В обществе В СМИ

17 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Аргументы и Факты:

Новой «бомбой», связанной с ЕГЭ, стал приказ Минобрнауки, кардинально меняющий процедуру отбора вступительных экзаменов в различные российские вузы.

Русский язык и профильный предмет абитуриентам придется сдавать по-прежнему. Новшество касается «третьего-четвертого» экзаменов. «Третий» экзамен вуз определяет самостоятельно, а «четвертый» назначается Минобрнауки – вуз может как утвердить его, так и отказаться.
Камень преткновения заключается в «третьем» предмете. Сложилось так, что в качестве него в большинстве российских вузов подразумевался иностранный язык, и именно на эту дисциплину делали упор старшеклассники при подготовке к ЕГЭ. А при новой схеме может получиться так, что все эти усилия окажутся напрасными, поскольку в качестве «третьего» предмета может выступить совершенно другая дисциплина.

ТВЦ:

Глава департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев на семинаре в Ростове-на-Дону заявил, что возмущение вокруг возможного изменения списка вступительных экзаменов в вузы, - это не позиция абитуриентов, а лоббизм репетиторов.

"Затратив огромные деньги на репетиторов, абитуриенты теперь не могут сдать этот дополнительный предмет, потому что он исчез. Среди возмущающихся нет студентов, там есть позиция, скорее, репетиторского лобби, которое пытается сейчас использовать ситуацию, и в системе общественного мнения оспорить приказ", - цитирует чиновника агентство РИА «Новости». Он добавил, что принятый приказ активно обсуждался в обществе более трех месяцев.

«Коммерсант»:

Десятки российских вузов все-таки поменяли набор вступительных экзаменов по сравнению с прошлогодним, хотя Минобрнауки ранее утверждало, что этого не произойдет. Списки вступительных испытаний опубликованы на сайтах учебных заведений 15 февраля. Впрочем, многие вузы так и не обнародовали информацию о поступлении: они ждут официальных разъяснений Минобрнауки.


Грани:

"Предметы были заменены из-за решения Министерства образования. Это, конечно болезненно для детей, которые были сориентированы на другие предметы, - заявил ректор МГИМО Анатолий Торкунов. - Мы надеемся, что все еще можно отменить". Сам приказ "не вызывает особенной критики" у ректора. Однако он считает, что правильнее было бы ввести его со следующего года, чтобы дать абитуриентам время подготовиться.

Руководство Высшей школы экономики не хочет менять правила игры, но новый приказ не оставляет другого выбора, отметил проректор ВШЭ Григорий Канторович. При этом судьба творческого конкурса неизвестна. Министерство до сих пор не прислало вузам новый порядок приема, которым регламентируются дополнительные испытания.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.