В погонах

В погонах Прямая речь

17 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

В последние время мы с коллегами неоднократно заявляли, что Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД имеет реальные успехи в своей деятельности по пресечению противоправных действий организованных преступных групп коррупционной направленности. Можно вспомнить дела в Челябинске, в Самаре и других городах. Мы видели, что к суду привлекались и губернаторы, и мэры, и начальники департаментов центральных аппаратов министерств и ведомств федерального значения — то есть управление вышло на высокий уровень. Причём речь шла не о единичных случаях, а о целых цепочках.

Но проблема в том, что коррупционная система, как любой вид криминального бизнеса, имеет в своей основе людей, которые готовы её поддерживать и защищать. Поэтому с высокой долей вероятности можно предположить, что разворачивающееся дело — некая «ответка». Подобное в своё время уже происходило, например, история конфликта ФСКН и ФСБ, или история, произошедшая лет шесть назад, связанная с уголовным делом в отношении сотрудников МВД, которые расследовали преступления, связанные с отмыванием денег через банки, включая «Мастер-банк». Тогда в качество доказательств изымались уголовные дела, непосредственно сами бумаги и материалы. И сейчас, возможно, есть желание показать, «кто в доме хозяин», кто из правоохранителей является доминантой в системе. Скорее всего, происходящее имеет именно такую основу.

Не факт, что коррупционеры уже взяли верх. Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями получило указание высшего руководства страны по наведению порядка. Одна из основных целей назначения министром Колокольцева заключалась именно в этом. Поэтому шансов на то, что всё закончится быстро, немного, борьба за арестованных ещё будет продолжаться.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.