В обществе

В обществе В СМИ

18 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Эхо Москвы:

"Я не собираюсь хлопать дверью, я выдвинул свою кандидатуру на пост главного редактора на следующие пять лет. Пока я главный редактор радиостанции "Эха Москвы", то при любом генеральном директоре редакционная политика останется неизменной", - сказал А.Венедиктов.

Он назвал решение о снятии бывшего гендиректора радиостанции Юрия Федутинова "несправедливым и нечестным".

"Федутинов руководил 20 лет радиостанцией в самые тяжелые и кризисные годы, и всегда она являлась доходной, приносила прибыль и дивиденды акционерам. Поэтому его экономическая деятельность налицо.
Остается непонятным, почему акционеры не объяснили причины увольнения гендиректора и не объяснили, чем новая кандидатура лучше, чем он", - рассказал А.Венедиктов.

По его мнению, "дело носит внеэкономический характер и является давлением на редакционную политику "Эха Москвы" и на него лично, как главного редактора". "Мы получили абсолютно политическое решение", - считает А.Венедиктов.

«Азиатский репортер»:

В Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру РФ направлена петиция с требованием запретить вещание радиостанции "Эхо Москвы", а также запретить заниматься журналистской деятельностью Антону Ореху и Виктору Шендеровичу… Как говорится в одном из комментариев к петиции: "В передачах Эхо Москвы крайне четко прослеживаются: русофобство, двойные стандарты, неподтвержденные факты, выдаваемые за действительность, восхваление западных держав, умалчивание проблем западных государств, в том числе коррупционных, социальных и случаев нарушений прав человека. Все бы ничего, если уж взялись сравнивать, то сравнивайте полностью, а не подлогом фактов и игрой на незнании большинства, там самым заменяя ложью ценности нашего населения и вводя их в заблуждение. Считаю что Эхо Москвы ведет подрывную деятельность против нашего Государства, так же, общеизвестным фактом является то, что Эхо Москвы очень трепетно лоббирует интересы западных государств, в основном США".

NEWSRU.co.il
:

Генеральный директор информационного агентства Российской Федерации "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, который побывал в этом месяце в Израиле и встретился с президентом Шимоном Пересом, выступил накануне на канале "Россия-1" с едкой критикой "Эха Москвы" и ведущих авторов этой радиостанции. Главными объектами начальственного "разноса" стали поэт Игорь Иртеньев, проживающий в Германии, и публицист Виктор Шендерович, национальность которых Киселев не преминул отметить.

Известия:

На Венедиктова "давят", ему "намекают" что "лучше уйти по-тихому":
Генпрокуратуру просят проверить сделку Сбербанка и Венедиктова
Лидер «Альянса зеленых» Олег Митволь обратился к Юрию Чайке с просьбой проверить законность финансирования сайта PublicPost.
Лидер партии «Альянс зеленых» Олег Митволь просит генпрокурора Юрия Чайку провести проверку законности выделения Сбербанком $20 млн интернет-порталу PublicPost, партнером-оператором по использованию которого стало ООО «Образование 21 век» (учредитель и владелец — главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов). Как считает Митволь, «сомнительная инвестиционная политика» Сбербанка наносит ущерб его вкладчикам, в числе которых «социально незащищенные слои населения». Алексей Венедиктов и пресс-служба Сбербанка от комментариев отказались.


Коммерсант:

Алексей Венедиктов выдвинут на пост главного редактора радиостанции «Эхо Москвы»

Редакция радиостанции «Эхо Москвы» выдвинула кандидатуру действующего главного редактора Алексея Венедиктова на новый срок. «Сегодня я и еще пятеро других сотрудников радиостанции подписали документ о выдвижении на новый срок главного редактора "Эха Москвы" Алексея Алексеевича Венедиктова», — заявил агентству «Интерфакс» корреспондент радиостанции Алексей Соломин. По его словам, сотрудники радиостанции не видят никакой иной кандидатуры на данный пост. «Успех работы радио говорит сам за себя. Мы считаем, что политика "Эха Москвы" верная, ее необходимо продолжать», — заявил господин Соломин.

«Это уставная процедура, любые пять журналистов, находящиеся более полугода в штате, могут выдвинуть любого человека на должность главного редактора при наличии его согласия. Сегодня шесть человек это сделали, я свое согласие дал», — сказал в свою очередь агентству Алексей Венедиктов.

Выборы главного редактора радиостанции назначены на 3 марта.


thekievtimes:

«Эхо Москвы» хотят закрыть. На сайте change.org появилась петиция с требованиями запретить вещание радиостанции. Авторы намерены направить это заявление в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру России. Инициаторы этой петиции пишут, что в современном обществе одним из главных заданий является противостояние информационной войне, которая направлена против Российской Федерации и ее граждан.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.