В обществе

В обществе Прямая речь

19 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Антон Носик, журналист, популярный блогер:

Ни в одной стране мира не существует похожего закона. Вообще нигде в цивилизованных странах не существует такой процедуры, как «регистрация СМИ». Публичное выражение своего мнение не является лицензируемым видом деятельности. Если вы хотите издавать СМИ и быть хозяйствующим субъектом в своей области, то вы можете пойти и в добровольном порядке получить соответствующую регистрацию. Если вы не хотите этого делать, то на вашем конституционном праве публично высказывать своё мнение это никак не отражается, вы по-прежнему имеете эту возможность. В законе о СМИ, куда либеральный демократ Деньгин хочет внести поправки, сказано, что процедура эта уведомительная: кто хочет — тот регистрируется, никакой логики делать эту процедуру принудительной именно для блогеров нет.

Безусловно, блогеры действительно выступают как важные источники информации. Если что-то появляется у ведущих блогеров, чего нет ещё ни в каком СМИ или ленте агентств, то новость разнесут со ссылкой на оригинальный блог. Это нормально, так делается во всём мире, источник информации — это не человек с корочкой, а тот, кто первым о чем-то сообщает. Безусловно, если какой-то блогер захочет зарегистрировать свою деятельность как СМИ, то на него с этого момента распространяются как обязанности, так и защита, прописанные в федеральном законе о средствах массовой информации. Если кому-то надо, можно пойти и сделать это, Сергей Мухамедов так поступил несколько лет назад. Пошёл и оформил свой ЖЖ как средство массовой информации, ему было интересно, на что это станет похоже.

Так что поправки — бред собачий, чушь, человек явно не читал закон, который он пытается дополнить. Не думаю, что они будут приняты.

Единственное условие, при котором это изменение может быть нужно — если в законе о СМИ регистрация блогов будет принудительной. Но этого пока нет, предполагается добровольная регистрация, а в Конституции к тому же говорится, что любой может высказывать свое мнение публично. Инициатива Деньгина эти два пункта грубо нарушает. Это как если бы человеку нужно было зарегистрироваться в ДОСААФ или в Фонде мира для участия в выборах. Любому, кто такое придумает, немедленно скажут, что право избирать и быть избранным никак не может быть связано с членством в ДОСААФ. И любые ограничения избирательного права есть нарушение Конституции, как и ограничения в высказывании своих мыслей посредством блога.

Это пиар-акция совершенно конкретного клоуна из ЛДПР, который хочет обратить на себя внимание. Много ли он предложил законопроектов, которые в итоге стали законами? Не найти ни одного. А ему надо быть на слуху, он законодатель, который не принял ни одного закона. И чтобы, несмотря на явную бесполезность и несоответствие занимаемой должности, оставаться в поле зрения, он что-то постоянно придумывает и вбрасывает через дружественные СМИ. В частности сейчас с пиаром для господина Деньгина подсуетилась газета «Известия».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.