В экономике

В экономике Прямая речь

20 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Михаил Бергер, экономист:

Любое повышение спроса на валюту, естественно, ослабляет рубль. Выше спрос — выше цена, это стандартный закон рынка. Если учесть появление покупателя в лице Минфина, который собирается приобретать сотни миллионов долларов, то, конечно, на курс рубля это повлияет. Не думаю, что драматически, но некоторым образом, конечно, это рубль ослабит. Но разумное ослабление национальной валюты часто бывает выгодно для экспортно-ориентированных компаний и отраслей, для государств, которые получают доход от экспорта сырья, на разнице в стоимости валют можно неплохо заработать. Но всё должно иметь свой предел, потому что иначе, если национальная валюта слишком слабеет, перестают работать экономические связи.

Любое изменение настроений в отношении сбережений, изменение склонности к ним плохо сказывается на банках. Но всё, опять же, зависит от «дозы», от размера проблемы. Если уменьшится слегка — то всё будет в порядке, если вообще перестанут класть рубли, то, конечно, будет беда, но я не могу в это поверить. Потому что большинство россиян имеют столь незначительные рублёвые вклады, что покупать валюту просто бессмысленно. Нет резона делать это на 10 000 рублей, на 50 000 рублей или даже на 100 000 рублей, потому что это, с одной стороны, очень дорого, а с другой — какие проблемы от инфляции для такого рода сумм? А большая часть вкладов — по 30-50 тысяч, так что не думаю, что тут будут какие-то внезапные события.

Как правило, в стандартной ситуации ослабление национальной валюты помогает национальной экономике, но такое бывает не всегда. Не всегда помогает, не всегда в одной и той же степени. Но немного помочь может. Однако надеяться только на эту операцию не стоит. Проблема в другом — когда страна в целом опирается на доходы от экспорта сырья, где превалирует государственный сектор, как у нас, то государство не очень заботится о частном бизнесе. С него надо собирать налоги, администрировать и так далее. А если государство не заинтересовано в развитии частного бизнеса, то рано или поздно экономику ожидают большие проблемы, и, я боюсь, нам предстоит с этим столкнуться.

Минфин делает то, что считает разумным и правильным. И если ему это позволяют — значит, правительство тоже считает это разумным и правильным. Но последствия, конечно, будут, национальная валюта продолжит слабеть. Другое дело — никто не знает, как далеко: может быть, останется на сегодняшнем уровне, может быть, доллар дойдёт в ближайшие полгода или год до 38. Сегодня этого никто сказать не может. Инфляция будет, но это не означает, что, если доллар подорожает на 10%, то инфляция будет 10%, корреляция тут не прямая. При ослаблении рубля, скажем, на 10% инфляция может за счёт этого фактора повыситься на 0,2% или на 0,4%. Пострадают от этих мер те граждане, которые выезжают за рубеж в отпуск и которые потребляют импортные товары, то есть население больших городов. Также пострадают некоторые компании — например, ставки ренты у нас номинированы в долларах, то есть реально ни с того ни с сего может вырасти арендная ставка.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.