В экономике

В экономике В СМИ

20 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

«Ведомости»:

Данные за январь удивили даже пессимистов. Ранее Росстат уже сообщил о спаде производства, вчера же опубликовал остальные макроиндикаторы. Инвестиции в сравнении с январем 2013 г. упали на 7% — это худший результат с января 2010 г. Темп роста розницы замедлился до 2,4% — это тоже четырехлетний минимум. С той только разницей, что в 2010 г. экономика восстанавливалась после кризиса и розничные продажи росли ежемесячно, а инвестиции ежемесячно сокращали разрыв с уровнем предыдущего года.

BFM.ru:

Регулятор считает, что ослабление рубля повышает конкурентоспособность российских товаров, но мешает модернизации экономики. При этом падение национальной валюты повышает риски инфляционного давления и может спровоцировать рост ставок по рублевым кредитам. В ЦБ считают, что есть риск возможного превышения инфляцией целевого значения в 5%. По данным Росстата, в годовом выражении инфляция на 10 февраля составила 6,2%. В этих условиях Центробанк не исключает ужесточения денежно-кредитной политики уже в первой половине года.

runews:

Замглавы Минфина подчеркнул, что ведомство намерено обеспечить банковскую ликвидность, притом это является одной из приоритетных задач. Моисеев объяснил, что ранее аналогичные действия министерства сопровождались упреками в том, что деньги изымались из внутренней экономической системы России и направлялись в Центральный банк. Следовательно, снижалась ликвидность банковской системы.

По словам заместителя министра финансов, механизм, который будет применяться в случае с покупкой валюты у ЦБ с 20 февраля до конца мая 2014 года, позволяет эту ликвидность не снижать.

bankir.ru:

Вчера А.Силуанов вновь подтвердил позицию Минфина. "Все это проговорено с Центральным банком. Мы же тоже будем очень аккуратно действовать. Еще раз говорю, что никаких последствий негативных мы здесь не видим", - сказал он журналистам.

"Сейчас ЦБ продает около $400 млн на рынке. Мы говорим о том, что мы будем, может быть, около $100 млн (покупать). Мы вписываемся в те параметры валютных операций, которые проводит ЦБ на рынке", - отметил министр.

 

РБК:

Как ранее пояснил Минфин, валюта будет приобретаться за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме 212,2 млрд руб. "Конверсия данной суммы будет производиться равномерно до конца мая 2014г. путем ежедневной покупки у Банка России иностранных валют в объеме, эквивалентном 3,5 млрд руб. в день", - отметило министерство. Эти средства подлежат перечислению в Резервный фонд.

 

Финмаркет:

Действия финансовых властей России, не повышающих ключевую ставку и при этом сокращающих интервенции в поддержку курса национальной валюты, контрастируют с тем, что делают центробанки других развивающихся стран. В январе Банк Индии повысил ключевую ставку с 7,75% до 8%, ЦБ ЮАР — с 5% до 5,5%, а Банк Турции поднял ставку по однодневным кредитам с 7,75% до 12%, по недельным — с 4,5% до 10%. В результате турецкая лира укрепилась относительно доллара с начала месяца на 3%, ранд ЮАР — на 1,9%, индийская рупия — на 0,7%. За это же время рубль потерял 1,5% и стал худшей валютой среди валют 24 развивающихся стран.

 Коммерсантъ:

"По сути, в новых условиях регулятору достаточно продать $250 млн, чтобы произошло смещение границ плавающего коридора на 5 коп., а не $350 млн как было ранее",— отмечает глава направления по макроэкономике банка "Петрокоммерц" Дмитрий Харлампиев. Это еще один сигнал о том, что регулятор не намерен увеличивать поддержку рубля, отмечает аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев.






Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.