Вокруг России

Вокруг России Майдан: Никаких договоренностей с Януковичем!

21 ФЕВРАЛЯ 2014 г. ИННА БУЛКИНА

Вночь на 21 февраля в Киеве состоялись переговоры между Виктором Януковичем и представителями украинской оппозиции при участии министров иностранных дел Германии, Франции и Польши и при посредничестве уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Итогом стал проект соглашения, который содержит следующие пункты (или условия, на которых власть и оппозиция пытаются остановить войну):

1. В течение 48 часов будет принят специальный закон, который возобновит действие Конституции 2004 года, с сокращением полномочий президента и передачей части власти парламенту;

2. В течение 10 дней в парламенте должна быть создана новая коалиция, которая сформирует правительство национального единства;

3. Конституционная реформа начинается немедленно и должна быть завершена к сентябрю 2014 года;

4. Президентские выборы будут проведены сразу после принятия новой Конституции, но не позже декабря 2014 года;

5. Будет проведено совместное с Евросоюзом расследование преступлений против мирных граждан, совершенных в ходе противостояния в центре Киева.

Характерно, что после этих переговоров в речах европейских посредников не прозвучало ни удовлетворения, ни уверенности, что проблема каким-то образом решена и соглашение будет подписано. «Теперь главное — убедить людей на Майдане, что договоренности будут подписаны и что они будут соблюдены», — заявила пресс-секретарь правительства Польши Малгожата Кидава-Блонская.

Представителей Майдана на переговорах не было, зато утром в кофейне «Шоколадница» на Крещатике собралась Рада Майдана, которая будет решать, как реагировать на анонсированное подписание соглашения. Активисты на Крещатике потребовали не подписывать никаких соглашений с Януковичем. Майдан скандирует «Жодних угод!» (Никаких договоренностей!), но перемирие не нарушено. При этом представитель Гражданского сектора Майдана Игорь Луценко заявил журналистам, что активисты намерены бойкотировать соглашение: «Мы сейчас должны додавить, потому что три наших богатыря уважаемых ведут переговоры, переводят все это в политический конфликт. Нет никакого политического конфликта. Есть только бандиты и граждане против них. Нет вопроса о переделе власти, нет вопроса, кто будет президентом. Есть бандиты и граждане, и сейчас мы решаем эту проблему, а потом пусть сколько хотят избираются».


Наконец, есть еще одно юридическое уточнение, которое прошло в последние часы в украинских новостных лентах. Суть его в том, что инициировать досрочные президентские выборы президент может, исключительно подав заявление об отставке. При этом, согласно ст. 109 Конституции Украины, отставка вступает в силу с момента публичного оглашения президентом заявления об отставке на заседании Верховной рады. Принятие отставки со стороны парламента не требуется. В этом свете сегодняшнее заявление Януковича — не более чем декларация за пределами правового поля.


Фотография ИТАР-ТАСС




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.