В обществе

В обществе Хорош стесняться

23 ФЕВРАЛЯ 2014 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ЕЖ/Олендская Мария

В последние пару недель во властных манерах, и прежде не чересчур галантных, наблюдаются ощутимые перемены. Если попытаться определить перемены одним словом, это будет слово «бесстыжесть».

Раньше-то власть стеснялась табуированных крайностей и уголовные мерзости предпочитала делать чужими руками. Для бытовой травли оппозиционеров имелись «Наши» и неувядаемая Кристина Потупчик, для убийства свободных СМИ — легенда о неэффективном менеджменте, для еврейской темы — классово близкие «нацики» и газета «Завтра»…

С февраля 2014 года этот маскарад — в прошлом.

Непристойный монтаж из «нашистского» интернета идет первым номером в программе «Вести»; про враждебного рабиновича, прячущегося под русской фамилией, рассказывает Дмитрий Киселев — рассказывает и через пару дней получает от Путина орден.

Этот орден и есть главное свидетельство перемен.

Ведь господин гарант мог посторониться с благородным видом, как сторонился почти полтора десятка лет. Мало ли кто что сказал? — независимая журналистика, знаете ли… Мог бы даже пожурить немного, вызвав восторг прилегающих (к власти) либералов.

Вместо всего этого — дал орден.

И это означает: да, вам не показалось! Теперь будет так.

Силовая замена гендиректора на радио «Эхо Москвы» — явление того же порядка. Уже никаких баек про «неэффективный менеджмент», никаких, в виде прокладки, промежуточных «либералов», типа, Коха-Йордана… Никаких объяснений вообще! Сразу кулаком в торец: вот тебе, Венедиктов, госслужащая с послужным списком, исключающим всякие подозрения в интеллигентности, да еще жена кремлевского пиарщика.

И это еще праздник спорта не закончился, туды его в качель.

Пока я писал этот текст, начались задержания у Замоскворецкого суда — наглые, массовые, жесткие, демонстративно немотивированные…

Где то российское дно, в которое не постучат снизу? Пока что не видно.

Падение продолжается.


Фотография ЕЖ




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.