В обществе

В обществе В блогах

24 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Дмитрий Шульгин:

Во-первых, о самом посте, про поддержку Майдана, с которого все и началось. Да, я открыто обвинил своих соотечественников в фашизме. Зайдите на любой российский сайт и почитайте там комментарии к статьям про украинские события. Придите в любой московский офис и поговорите с людьми. Вы услышите от подавляющего большинства русских просто звериную ненависть по отношению к украинским событиям. Призывы подавить Майдан силой – это, к сожалению, не только паранойя Кремля, но и желание огромного количества русских людей. И не только Путин несет прямую ответственность за десятки убитых в Киеве. Эту ответственность за смерть невинных людей теперь с ним разделяют и граждане России, поддержавшие Януковича. Я назвал это фашизмом и не отказываюсь от своих слов.
Все это можно было бы выразить не так резко, вот вам пример политкорректного изложения событий, взятый с сайта «Эхо Москвы»:
С.БЕЛКОВСКИЙ: Впрямую нет, потому что причины украинской революции состоят в десакрализации украинской власти, случившейся еще в начале 90-х. Украинцы не уважают собственную власть так, как уважаем ее мы, у них нет сакрального отношения к верховной инстанции власти, а у нас оно еще до сих пор есть. Но в некоей среднесрочной перспективе, конечно, отзовутся. Потому что, во-первых, нам стыдно. Стыдно мне. Я – гражданин большой страны, Российской Федерации и как-то я не вижу, чтобы я смог чего-то сделать, чтобы обеспечить защиту своих прав и свобод на собственной территории, где я родился. Это меня немножечко заботит и беспокоит, и я уже думаю несколько дней над тем...
М.КОРОЛЁВА: Ну а, казалось бы, причем здесь Украина?
С.БЕЛКОВСКИЙ: А Украина мне подает пример. Понимаете? Когда кто-то борется за права в США или во Франции, ну ладно, это другая цивилизация, мы мордой не вышли, да, это понятно. Но здесь-то мы мордой вышли, это, вроде как, еще вчера была наша младшая сестра. А сейчас она подает нам пример, как надо за себя бороться. И это, в общем, бередит душу мою лично как русского человека, не побоюсь этого слова.

Так можно было написать и в моем посте, но когда я вижу десятки трупов граждан Украины, я посылаю политкорректность к черту и говорю резко.

Во-вторых, после публикации этого поста в мой адрес поступили прямые угрозы убийства (по каналам интернета), а затем я был уволен с работы – из издательского дома «Бурда» (это российское подразделение известного немецкого концерна).
Уволили меня в один день – 20 февраля без выходного пособия. Сначала со мной провели беседу и попросили написать в блоге, что мой аккаунт был взломан хакерами, и все посты в поддержку Майдана ставил не я. Примерно, как Роднина отреклась от своей расистской картинки про Обаму. К сожалению, я не вел диктофонной записи беседы (что поделать, я же не профессиональный шпион и не профессиональный революционер – не подготовился), поэтому доказательств этого у меня нет – можете только поверить мне на слово.
Я отказался это сделать. Тогда мне приказали написать заявление по собственному желанию. Вы знаете, как в российских конторах это делается – работник у нас не имеет никаких прав и его легко запугать. Конкретно мне было сказано, что немецкий концерн сообщит обо мне в посольство Германии, что я являюсь экстремистом и террористом, и после мне навсегда закроют доступ в Шенгенскую зону. Это была самая мягкая угроза.
Затем намекнули, что я могу кончить примерно так, как некоторые российские журналисты – в подъезде своего дома меня встретят российские «титушки» и проломят череп битой.
Затем поступила информация, что «добровольные помощники милиции» настрочили на меня доносы в «Управление по борьбе с экстремизмом».
Короче говоря, я решил не мараться, тем более что в России бесполезно спорить с работодателем, и подписал заявление по собственному желанию.

В-третьих, я не располагаю информацией, кто конкретно принимал решение о моем увольнении. Достоверно могу сказать следующее. Приказ об увольнении подписывает генеральный директор. Как ему была представлена моя история, я не знаю. Подписывает трудовую книжку начальник отдела кадров. Что он знал о моей истории, я также не знаю. И генеральный директор, и его начальник отдела кадров – немцы, граждане Германии.

В-четвертых, сейчас, помимо угроз убийства от «титушек», «портянок» и «ватников», я получаю множество слов поддержки от русских, украинцев, белорусов, грузин, поляков и даже от немцев. Я хочу поблагодарить всех людей за слова поддержки – они очень важны для меня сейчас, когда я нахожусь в рисковой ситуации. В России в наше время и за куда меньшие «провинности» людей бросают в тюрьмы.

В-пятых, если от моего имени в сети Facebook будет распространяться пропутинская пропаганда, это будет означать, что мой аккаунт взломан сотрудниками ФСБ, либо же, что меня таки «сломали органы». Надеюсь, что этого не случится – здесь важны такие вещи, как публичная поддержка и предание гласности происходящего.

Сергей Лукашевский:

Уволили человека за пост в FB про Украину. Ох, боюсь, еще не до такого докатимся...

Сергей Щетинин:

Завтра на месте Дмитрия можете оказаться Вы.

Дмитрий Бавырин:

Редактор гламурного издательского дома Burda, самоотверженно борясь за победу Майдана лайком и ретвитом, пишет: "Единицы из миллионов русских сейчас поднимают голос в пользу украинских братьев. Этот позор России никогда не смыть. Нашу страну нужно уничтожить, как фашистскую Германию".

Гламурный дом Burda выпирает редактора с работы "по собственному желанию". Поскольку гламурный дом Burda - это немецкое издательство, людей можно понять. Призывать уничтожить Россию как фашистскую Германию за то, что у нас тут Майдану радуются, мягко говоря, не ширнармассы - это аполитичные немцы из гламурного дома могут счесть чересчуром. У них, знаете ли, особое отношение к подобным призывам. Так сложилось исторически.


Многое сразу проносится в памяти. И требование уволить Скойбеду. И истеричная кампания против добрейшего и безобиднейшего Коли Троицкого, которого уволили за запись в ЖЖ с сожалением об отсутствии антигейской бомбы. И Наталью Синдееву, которая под аплодисменты слушателей "Эха" сообщила, что принципиально уволит всякого, кто выскажет свою позицию, что он гомофоб или фашист.

Но это всё, конечно, совсем другое дело, а призыв уничтожить Россию как фашистскую Германию, ибо она Майдан не поддерживает - что в этом, собственно, плохого? 

Eugen Kulikov:

Как я и предсказывал, мы стали свидетелем картины "интеллигент получает обратную связь прямо в лоб".

Сотрудник Hubert Burda Media, недавно мощно выступивший с постом "Россия должна быть уничтожена, как фашистская Германия", оперативно уволен. Привет тем людям, которые в комментариях у Serge Vilianov спрашивали меня "а чо такого". Ничего, все нормально, просто мозг иногда включать надо. Респект компании за оперативную реакцию.

Пациент, конечно, уже начал рассказывать, что его уволили "за поддержку Майдана", это вопиющее проявление цензуры, etc. - но нет, это абсолютно западная история, в границах которой сотрудник любой компании должен десять раз подумать, прежде чем призывать в социальных сетях к чьему-то уничтожению. 

Елена Макидо:

одна история о свободе слова в России. Кто еще хочет туда?

Татьяна Кутковец:

Частная история одного россиянина . 
Длинная,очень зловещая и с немецким следом...


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.