В обществе

В обществе Прямая речь

24 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Дмитрий Шульгин, бывший редактор журнала ComputerBild ЗАО "Издательский дом "Бурда":

Вся моя история подробно рассказана в «Фейсбуке», и то, что я там изложил, я могу только подтвердить. У меня есть гипотеза, что немцев могли подставить наши, российские сотрудники, которые представили им эту ситуацию в негативном свете. Возможно, они как-то смогли их убедить, что я — действительно экстремист и пятнаю репутацию «Бурды», скорее всего, ситуация была представлена таким образом. Всего в редакции работает примерно человек 12, и из моих коллег один человек в редакции меня открыто поддержал, но все остальные были настроены резко против. У меня в заметке написано, что 99,9% людей настроены, как фашисты по отношению к ситуации в Украине, но после моего увольнения ко мне в «Фейсбук» постучался сотрудник «Бурды», который сказал: «Вы не правы, далеко не все так считают, и я тоже полностью поддерживаю Майдан, я на вашей стороне и этого не скрываю», после чего попросился ко мне в друзья.

В целом тут понятная ситуация: наши сотрудники уже настолько запуганы властью и боятся каждого чиха, что им могло показаться, что сейчас в офис придёт ФСБ и начнёт разбирательство. Поскольку в сети сразу появились комментарии от «патриотов», что мы, мол, пойдём, подадим жалобу в Следственный комитет и будем Шульгина сажать, я думаю, они решили, что сейчас действительно будет история, похожая на ту, что произошла с доцентом философии в МГУ Вячеславом Дмитриевым. К нему приходили фээсбэшники и допрашивали по поводу перепоста в «Фейсбуке». Позже он, насколько я понимаю, был уволен из МГУ, по крайней мере, такую информацию давал декан философского факультета. Я сам с той же кафедры, онтологии и теории познания, и мы были с ним там в одно и то же время: я в качестве аспиранта, а он ко времени моей защиты был уже преподавателем. То есть это общее гонение на людей, который пытаются высказать свое мнение в интернете. И начальство просто перестраховывается. Возможно, сотрудники «Бурды» сопоставили моё образование с этой первой историей и решили проявить осторожность и первыми меня выкинуть.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.