В оппозиции

В оппозиции В блогах

24 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Анна Качуровская:

Ну, что! всех моих друзей забрали. Это очень (самые) умные, очень (самые) красивые люди. Страшное так и происходит.

Акунин Чхартишвили:

Путин показал всем, какой он мачо и не-янукович. Оттоптался на невиновных, герой. 
Говорят, это такой маневр. Сейчас правитель выйдет весь в белом, объявит помилование и покажет, что он суров, но великодушен.
Не верю. Неумен и до смерти напуган Украиной, а страх – плохой советчик. 
Тупость и подлость восторжествовали. Никакой «оттепели» нет и не будет. Померещилось.

Задержание возле здания суда множества людей из тех, кто пришел морально поддержать обвиняемых, - это тоже путинская демонстрация силы и бесстрашия. Доблестные силы правопорядка нисколечко не трусят мирной, интеллигентной, судя по картинке преимущественно женской толпы. Грозно врываются, хватают. А чего бояться - не Майдан ведь. 
Я никого не призывал идти к суду, у меня не было на это права – нахожусь далеко от Москвы и нескоро еще вернусь. Но те, кто не испугался хамов-омоновцев и автозаков, вызывают у меня огромное уважение. Спасибо им. Они – лучшие. 

Филипп Дзядко:

Приговоры узникам Болотной оглашены. 
24 февраля 2014 года - день вечного позора моей страны.

Жека Шварц:

Я, короче, про патриотизм. Вот вы – те, кто гордится (и совершенно справедливо гордится) успехами российской сборной на Олимпиаде, кто радуется красоте церемонии открытия и так далее, и я не только про Олимпиаду, – если вы считаете себя такими прямо патриотами, то вам же по логике вещей не должно быть все равно по поводу того, что происходит в стране кроме олимпийских побед, нет? Если вы считаете себя такими прямо патриотами, то вам же должно быть стыдно за блядство, которое происходит, нет? Или патриотизм – это только чувство гордости по поводу побед, а на остальное наплевать? Потому что зато мы делаем ракеты, и переплыли Енисей? Возможно, впрочем, я иначе понимаю это слово. 

Сегодня, 24 февраля 2014 года, случился, не скажу, что один из самых позорных дней в истории России, но позорный, чего уж, в учебники истории войдет. Я очень верю в то, что все люди, причастные к сегодняшнему приговору, когда-нибудь сами предстанут перед судом, и я очень рассчитываю на то, что суд будет честным и справедливым. И мне это кажется очень патриотичным.

Иван Тимофеев:

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вот, собственно, и весь комментарий к "болотному" приговору.

Ведомости:

Подследственный по «болотному делу» Максим Лузянин признал свою вину и согласился на сделку со следствием. Его приговорили к 4,5 года лишения свободы. Сегодня никому не дали больше 4 лет...


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.