В погонах

В погонах Прямая речь

26 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

Владимир Дворкин, генерал-майор в отставке, бывший начальник 4-го ЦНИИ Министерства обороны:

Такие учения постоянно проходят, и никто, кроме Владимира Путина, не может с уверенностью сказать, связаны они с ситуацией на Украине или нет. Но говорить о том, сможет ли Россия добиться там успеха военным путём бессмысленно, потому что Россия никогда не пойдёт на такие меры. Она просто окажется в международной изоляции, если попытается.

Виктор Литовкин, журналист, военный обозреватель:

Я сегодня спрашивал у министра обороны о связи этих учений с ситуацией на Украине, и он сказал «никакого отношения к ним учения не имеют». Это буквально его слова. Конечно, главнокомандующий понимает, как это выглядит в нынешних условиях, но что же теперь делать? В связи с событиями на Украине прекратить заниматься боеготовностью, запретить летать самолётам, вообще не дышать и так далее? Невозможно же. Напоминает знаменитый еврейский анекдот. «Сара, ты сегодня вышла утром от полковника, ты что, вступила в армию?» — «А ты вчера выходила с кладбища, ты что, умерла?». Конечно, эти учения накладываются на ситуацию на Украине, хотят этого военные или нет. Но всё-таки непосредственно возле границ они проходить не будут, хотя и могут в какой-то степени их зацепить. Основная часть будет идти на полигонах Западного округа и Центрального.

Вообще задача этих учений — проверить межокружные взаимодействия. В прошлом году прошло шесть таких учений, проверялись действия межвидовых групп, а сегодня будет проверка межокружных. Там будет всего 280 танков, 90 самолётов, 120 вертолётов, все будут высаживать десант, вести огонь, корабли будут выходит в море и проводить учебные стрельбы. Обычная проверка боевой готовности, чему войска научились в прошлом году и за два месяца этого. Это нормальное состояние, когда солдаты находятся в поле и учатся.

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

Не думаю, что это давление на Украину, потом что давить на неё уже поздно, там всё произошло. Власть в Киеве захвачена нелегитимным путём, в западных областях деятельность органов самоуправления полностью парализована, захвачены и разгромлены обладминистрации, областные управления Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел. Но в любом случае такая внезапная проверка нужна, не исключено ведь, что на Украине начнутся боевые действия между незаконными вооружёнными формированиями, которые захватили власть на западе, и отрядами самообороны на юго-востоке и в Крыму, которые защищают легитимные органы регионального управления. Если будут выполнены угрозы, звучавшие вчера и сегодня, когда, в частности, речь шла о формировании эшелонов, на которых активисты самообороны Майдана, «Правый сектор» могут выдвинуться в области, пока не находящиеся под их контролем, это может привести к масштабным боестолкновениям, и в этом случае встанет необходимость повторения того, что делал НАТО в Косове. То есть проведение миротворческой операции по защите местного населения от уничтожения. И если рассматривать это в таком аспекте, то внезапная проверка абсолютно логична и необходима, но, подчёркиваю, прямой связи нет. Путин — верховный главнокомандующий, периодически он проверяет войска и решил проверить их сейчас.

Речь идёт не о взятии под контроль территории Украины, а о разъединении сторон конфликта и ликвидации потенциала к уничтожению мирного населения. В Косове удары наносились по войскам, проводившим операции против косоваров, в данном случае если незаконные вооружённые формирования будут проводить там чистки, действовать против граждан Крыма, то, чтобы остановить резню, придётся использовать военную силу. Причём делать это можно будет без всякого мандата ООН, потому что именно так НАТО действовало в Косове, прецедент создан. Надо сказать, что, разумеется, Россия не является сторонником такого решения этого вопроса, и дай Бог, чтобы распад Украины проходил мирным путём. Но если начнётся резня, то мы не сможем как страусы прятать голову в песок, речь пойдёт о защите наших соотечественников, русских, украинцев, евреев. Радикалы настроены очень решительно, они подготовлены, у них есть оружие, захваченное на западе Украины, в том числе и в воинских арсеналах, это серьёзная сила. И нельзя исключать, что под радикальными лозунгами и знамёнами начнётся полномасштабная зачистка востока.

Украинская армия полностью деморализована, она несколько раз переприсягала, её боеготовность низкая. В ходе событий, происходивших на западе Украины, воинские части были захвачены боевиками националистических организаций без единого выстрела, никто не оказал сопротивления. Армия сегодня, грубо говоря, не готова действовать, и как политический фактор её значение равно нулю. Если в Египте войска смогла ликвидировать президента-исламиста, то на Украине такой сценарий невозможен, украинская армия не способна зачистить Раду. Вся эта ситуация и предшествовавшие годы непрерывных реформ привели к тому, что у неё крайней низкая боеготовность, а все запасы советского оружия, остававшиеся там, были распроданы.

Никаких легитимных оснований для вмешательства НАТО во внутренние дела Украины не существует. Эта страна не входит в Североатлантический альянс, и если будет сделана попытка каким-то образом влиять на украинские события военным путём, это будет иметь самые дестабилизирующие последствия. Поэтому все заверения, что «НАТО с Украиной» абсолютно не подтверждаются реальным состоянием дел, любое вмешательство будет иметь катастрофические последствия для Альянса. Не надо забывать, что Россия — ядерная держава, и такие шутки не пройдут. Но в НАТО в принципе все решения принимаются консенсусом, и вряд ли там найдутся желающие таскать каштаны из огня в столь напряжённой ситуации.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.