В экономике

В экономике Прямая речь

3 МАРТА 2014 г.

Миахил Бергер, экономический обозреватель:

Ничего нового в этом нет. Любая ситуация нестабильности порождает падение котировок. Российские акции и так падали, в обычной ситуации, а сейчас ситуация необычная. Если напряжение спадёт — то ситуация выправится, если продолжит расти — падение продолжится. Это нормальная, естественная реакция рынка. При сохранении нынешнего положения вещей вялое падение продолжится на протяжении всей недели, хотя таких резких спадов уже не будет, если не возникнет новый политический повод.

Запад может попытаться ввести какие-то реальные санкции, но тут надо понимать, что у них ограниченный набор возможных ходов. Европа не имеет возможности полностью отказаться от российских углеводородов, а США не так много товаров из России покупают. Так что санкции могут быть скорее личные: замораживание счетов, отказ в праве въезда и так далее.

Евсей Гурвич, член Экономического совета при президенте РФ:

Появился новый существенный политический риск, а инвесторы очень чувствительны к рискам такого рода. Их сложно оценить и сложно прогнозировать, они трудноизмеримы и непостоянны. Поэтому консервативные инвесторы уходят с рынка акций и с рынка облигаций, понятно, что снижается спрос на все виды рублёвых активов, снижаются инвестиции в российскую экономику, а значит, снижается и спрос на рубли, падает курс. Человек, способный предсказать, как будет вести себя рынок на протяжении недели, мог бы заработать сейчас хорошие деньги. Скорее всего, если ситуация не изменится, то за некоторое время мы перейдём в новое состояние и положение стабилизируется, но всё будет зависеть ещё от того, как поведёт себя Центробанк. Сейчас он повысил ставки, но непонятно, сколько они готовы потратить на интервенции в поддержку рубля. Очень много факторов неопределённости, поэтому трудно сказать, сколько времени займёт переходный процесс, даже если не появятся дополнительные политические риски. А в случае маловероятного сценария настоящего конфликта, Центральному банку не обойтись интервенциями и либо произойдёт очень мощный обвал, либо Центробанку придётся вводить какие-то временные ограничения на операции с капиталом, которые были у нас до 2006 года.

Если говорить о европейских санкциях, то надо учитывать, что Европа слишком сильно зависит от российских поставок газа, так что ей будет трудно ввести какие-то реальные санкции. США независимы от нас, но и рычагов реального экономического давления у них не много.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.