В экономике

В экономике Прямая речь

4 МАРТА 2014 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Мы, разумеется, можем принять какие-то ответные меры, только большого вреда Западу они не принесут. Глазьев среди прочего сказал, что мы, дескать, не будем платить долги, но это глупость, и даже Кремль отмежевался от этого заявления. Есть меры демонстрационного характера, а есть меры, реально причиняющие вред чьим-то интересам, и, конечно, возможности у США шире, чем у России. Даже если Россия запретит въезд всем сенаторам и конгрессменам, это мало кого коснётся, а если такие меры примет США, то это затронет значительное число людей. У нас там есть связи, контракты, в общем, Россия тут будет, скорее, потерпевшей стороной. Мы, конечно, стараемся придумать что-то неприятное, но наши возможности всё-таки скромнее, чем у американцев.

Предоставление кредитов Крыму — как любому субъекту государственной власти — считается в любом случае надёжным вложением. Компании могут разориться, но государство, так или иначе, расплатится, так что кредит, если он будет выдан, мы получим обратно. Но что касается экономических инвестиций, то это вопрос уже частного капитала — решится он или нет.

Если говорить о судьбе всей Украины, то надо понимать, что у МВФ есть стандартные подходы. Они довольно жёсткие и неприятные для украинского правительства и граждан. Речь идёт о недотированных жилищно-коммунальных платежах, о соблюдении определённых условий по целому ряду параметров влияния бюджета на экономику. И все эти параметры тяжело отразятся на гражданах, которым это сильно не понравится. Так что правительство Украины перед тяжёлым выбором, потому что меры принимать надо, чтобы получить деньги, но как только ты их примешь, может выйти ещё один Майдан и потребовать «освободить место». Это непростая дилемма. Лучше в ближайшее время не станет, станет только хуже, но Украина будет, по крайней мере, платёжеспособной. Теоретически, если МВФ очень захочет, то деньги будут получены уже достаточно быстро, например, в апреле. Но улучшение экономики, как мы знаем по собственному опыту, это дело долгое. Счёт на несколько лет, даже на десятилетия.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.