В обществе

В обществе В СМИ

12 МАРТА 2014 г.

«Эхо Москвы»:

Политолог Глеб Павловский полагает, что смена главного редактора портала - это следствие зачистки в средствах массовой информации. Павловский подчеркнул, что в этом также виноваты сами журналисты. Он пояснил, что они не создали профсоюзы, которые могли бы защитить их от действий властей.

«Ведомости»:

Как поясняется в сообщении, в понедельник издание разместило на сайте интервью Ильи Азара с лидером киевского отделения организации «Правый сектор» Андреем Тарасенко «Мы — не вооруженные силы», в котором содержится ссылка на материал «Дмитро Ярош: «Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей». В текстах этих материалов содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни, сообщает Роскомнадзор. Ведомство уточняет, что «публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов».

«Лента.ру»:

К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры.

За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать.

Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами.

Мы верим, что это не навсегда.

«Известия»:

Генеральный директор «Ленты.ру» Юлия Миндер сообщила «Известиям» о том, что новость об отставке главного редактора издания Галины Тимченко и назначение на ее должность Алексея Гореславского стала для нее шоком.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.