В обществе

В обществе Прямая речь

12 МАРТА 2014 г.

Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой Газеты»:

 Галина Тимченко — выдающийся редактор и придумщик, прекрасный информационщик и глубокий мыслитель. Я знаю её с этой стороны. Считаю, что это — огромная потеря для медиа-сообщества, особенно для его современного развития. Не буду комментировать, хороший или плохой редактор будет её заменять, это дело десятое. Сама Тимченко была настоящим профессиональным достоянием нашей индустрии. Этот поступок товарища Мамута нанёс непоправимый ущерб его репутации.

Евгения Альбац, главный редактор журнала «The New Times»:

Это трагическая ситуация, потому что "Лента.Ру" — прекрасный сайт. И то, что он стал именно таким профессиональным, качественным журналистским ресурсом, который мы знаем, является, в первую очередь, заслугой Тимченко. Её увольнение — это, конечно, политическое решение, обусловленное исключительно тем, что она делала независимое качественное издание.

Антон Носик, журналист, популярный блоггер:

Что произошло — понятно. На управляющего партнёра этого холдинга было оказано давление, такое, которому он уже не может противостоять. Поэтому он взял на себя ответственность за данное решение, у которого, понятное дело, не может быть никакой пригодной для озвучивания мотивации. Ясно, что нет никаких претензий к деятельности Галины Тимченко за последние 15 нет. Их нет у читателей, их нет у собственников, которых за время существования "Ленты.Ру" сменилось немало. То, что один из лучших директоров российских медиа последнего десятилетия был в минуту заменён на человека, отвечающего в холдинге за внешние связи, уважаемый журналист и редактор был заменён штатным пиарщиком — это событие, которое не нуждается в комментариях. А это то, что произошло. На место успешного, бескомпромиссного руководителя назначен политический кадр. Такова суровая фактология.

Но одновременно произошла и другая вещь, на которую нужно обратить внимание. Наверное, впервые в истории зачистки российских СМИ мы увидели письмо 80 сотрудников издания к читателям с выражением с их позиции. Так не вступались ни за кого. Галя Тимченко не является первым главным редактором, которого сместили с занимаемой должности под политическим давлением. Но "Лента.Ру" — это первое СМИ, которое в этой непростой ситуации, когда понятно, что речь идёт о давлении, под которым гнутся миллиардеры, показало пример сопротивления. Они не смолчали и не проглотили это, как поступили коллеги из других изданий, когда их руководителей увольняли за политику. Этим можно гордиться. И это является, безусловно, одной из заслуг Галины Тимченко, которая сформировала и поддерживала здоровый коллектив людей, не боящихся открыто высказываться. То, что она сделала за последние 15 лет, заслуживает огромного уважения, огромной благодарности, и вот вам доказательства того, что всё это не впустую. В России есть 80 журналистов, которые не смолчат в ответ на такое обращение со свободой слова и с их изданием.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.