В обществе

В обществе «Об украинских буржуазно-националистических организациях». Из 2014-го в 1979-й

13 МАРТА 2014 г. ВЛАДИМИР КАРА-МУРЗА (мл)

ИТАР-ТАСС

В архиве Владимира Буковского, который составляют документы ЦК КПСС, временно рассекреченные на период процесса по делу «Коммунисты против Ельцина» в Конституционном суде России в 1992 году, есть два документа, органично вписывающиеся в стилистику последних дней.

Первый, датированный 9 августа 1979 года, — Приложение к п.5с, пр.№172 «О предложениях ЦК Компартии Украины относительно дополнительных мер по противодействию антисоветской деятельности украинских буржуазно-националистических организаций за рубежом». Вот некоторые выдержки из него:

В последнее время империалистическая реакция в своей идеологической борьбе против СССР заметно активизировала использование зарубежных украинских буржуазно-националистических организаций… Для противодействия этим враждебным акциям, а также в целях повышения нашего влияния на украинскую эмиграцию в капиталистических странах ЦК Компартии Украины предлагает:

используя многолетний положительный опыт работы с украинской эмиграцией в Канаде, проводимой посольством СССР, рекомендовать совпосольствам в странах, где имеется украинская эмиграция, и прежде всего в США, Австралии, Англии, ФРГ, усилить работу по противодействию деятельности буржуазно-националистических организаций…

АПН активизировать пропагандистскую работу по разоблачению антисоветских кампаний националистических эмигрантских центров; в материалах, предназначенных для периодических изданий в США, Канаде и других странах, где имеется украинская эмиграция, давать отпор эмигрантским печатным органам; издать на иностранных языках брошюру о достижениях социалистической Украины…

С МИД СССР (т.Корниенко), ТАСС (т.Лосевым) и АПН (т.Наумовым) согласовано.

Отдел внешнеполитической пропаганды ЦК КПСС

Отдел пропаганды ЦК КПСС

Отдел ЦК КПСС по работе с заграничными кадрами и выездам за границу

Второй документ — уже резолютивный — выписка из протокола №173 § 4с Секретариата ЦК КПСС от 28 августа 1979 года «О дополнительных мерах по противодействию антисоветской деятельности украинских буржуазно-националистических организаций за рубежом»:

В целях проведения контрпропагандистских мероприятий и расширения нашего влияния на украинскую эмиграцию в капиталистических странах поручить МИД СССР дать указания совпосольствам в странах, где имеется украинская эмиграция, и прежде всего в США, Канаде, Австралии, Англии, Франции, усилить работу по противодействию деятельности буржуазно-националистических организаций…

Поручить АПН (т.Толкунову) активизировать пропагандистскую работу по разоблачению антисоветской кампании националистических эмигрантских центров, используя для этого периодические издания АПН в США, Канаде и других странах, где имеется украинская эмиграция.

Издать совместно с Обществом «Родина» на английском, французском и немецком языках брошюру о достижениях социалистической Украины для распространения ее за рубежом.

Согласиться с предложением ЦК Компартии Украины о преобразовании приложения к газете «ВIСТI З УКРАIНЫ» – «Ньюс фром Юкрейн» на английском языке – в отдельную газету. Принять к сведению, что бумага для издания данной газеты и дополнительные расходы на содержание редакционного аппарата будут покрыты за счет фондов республики…

Включить в штаты совпосольств США и ФРГ соответственно по одному сотруднику – представителю УССР для работы с украинской эмиграцией…

1979-й и 2014-й. Как будто и не было этих 35 лет. Разве что вместо ЦК — Администрация президента, а вместо детских «Ньюс фром Юкрейн» («за счет фондов республики»)— целая «Раша тудей» с многомиллионным, в долларах, бюджетом.

Как будто, отряхнув пыль с портфелей и вернувшись на прежние места, к составлению доктрин и деклараций официальной России приступили проверенные кадры «отдела внешнеполитической пропаганды» и «отдела по работе с заграничными кадрами и выездам за границу».

А может быть, они никуда и не уходили?



Фото ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе



Пожалуйста, подождите


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.