В обществе

В обществе Прямая речь

19 МАРТА 2014 г.

Антон Носик, журналист, популярный блогер:

Расправа над "Росбалтом" была неправовой. Но при этом никаких политических объяснений этому также не существует: у "Росбалта" нет независимой политической позиции, на основании которой то, что с ними произошло, можно было бы отнести к репрессиям. Они стали жертвой расправы заказной, и это связано не с тем, что они в оппозиции к власти, а с тем, что они с кем-то что-то не поделили. На них обиделся кто-то такой, у кого есть лапа в Министерстве связи. Но если тебя преследуют не за то, что ты против Путина, тогда уже идёт борьба: твои деньги против их денег.

Александр Рыклин:

На самом деле то, что суд решил судьбу "Росбалта" таким образом и фактически высказался в том смысле, что решение Роскомнадзора было незаконным, — весьма любопытный прецедент. Посмотрим, во что это теперь выльется. Уже были комментарии Роскомнадзора, где говорилось, что они не согласны с этим решением, и теперь интересно будет понаблюдать, как быстро они собираются вернуть "Росбалту" право на вещание. Они сначала его восстановят или сначала будут оспаривать решение суда? Из того, как быстро "Росбалт" сможет восстановить свою профессиональную деятельность в полном объёме, мы сможем понять, что именно означало это решение суда, в сущности беспрецедентное. Суд у нас нечасто встаёт на сторону потерпевшей стороны, особенно в таких случаях.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.