Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

20 МАРТА 2014 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Совершенно очевидно, что с экономической точки зрения Россия для Украины чрезвычайно важна. Украинские товары в большинстве своём направляются не в Европу, и не в другие страны СНГ, а сюда. Украина производит металл, но этот рынок уже перегружен. Рынок сельхозпродуктов в Европе достаточно закрыт, а Украина членом ЕС не является. Украинские машиностроение, авиастроение также полностью ориентированы на Россию. Кроме этого, Украина зависит от российского импорта, причём не только от энергоносителей. Поэтому украинской экономике, конечно, будет очень непросто в случае, если она выйдет из СНГ. Пока Киев только осторожно отказался от председательства.

Но самое важное, с электоральной точки зрения, обстоятельство заключается в том, что очень большое число украинских граждан работает, легально или нелегально, в России. Россия может в качестве жеста доброй воли в одностороннем порядке визы не вводить. Но если сейчас на действия их правительства Кремль ответит симметричными мерами, то это вызовет на Украине очень большую социальную напряжённость, дополнительно к уже имеющимся обстоятельствам, вроде понижения пенсий. Так что, хотя с политической точки зрения Украина и выиграет, продемонстрировав такую жёсткую позицию, с экономической и просто с «человеческой» это будет ей стоить очень дорого.

Да, украинцы ездят на заработки ещё и в Чехию, Венгрию и другие европейские страны, но им ведь и раньше никто не мешал это делать. Значит, у этого рынка труда есть определённая ёмкость, и вдруг увеличить в пять раз поток украинских рабочих, например, в Польшу будет невозможно, там просто нет такой потребности в рабочих. Так что переключиться на другие страны, конечно, можно, но далеко не сразу и не в полном объёме. Точно такая же ситуация с экспортом и импортом товаров.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.