Вокруг России

Вокруг России В СМИ

20 МАРТА 2014 г.

Интерфакс:

 МИД Украины поручено ввести визовый режим с Российской Федерацией, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий по итогам заседания СНБО. По словам Парубия, украинский МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому гражданам России может быть допущен въезд на Украину "только по заграничным паспортам". "Дано поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО", - сказал он.

 

Slon:

Но войны точно не будет. Украина выведет из Крыма свои войска. При этом она обратится в Совет Безопасности ООН с просьбой объявить Крым демилитаризованной зоной. Из Крыма в целом проведут эвакуацию гражданского населения, которое того пожелает, а не только военнослужащих.

Газета.ру:

На практике выяснилось, что механизм СНГ не помог Украине в «цивилизованном отстаивании» территориальной целостности, хотя эта страна была одной из основательниц СНГ по итогам подписания Беловежского соглашения в 1991 году.

При этом Киев не ратифицировал Устав СНГ и де-юре является государством-участником, а не членом Содружества.

Возможный выход Украины — не первое громкое «хлопанье дверями» в СНГ.

В 2008 году о выходе из Содружества заявила Грузия, официально «развод» оформили в 2009 году. С августа 2005 года Туркмения вышла из действительных членов СНГ и перешла в ассоциированные члены-наблюдатели.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.