В обществе

В обществе Прямая речь

20 МАРТА 2014 г.

Даниил Дондурей, социолог СМИ, главный редактор журнала «Искусство кино»:

Идея телеканала «Дождь» заключается в том, чтобы люди, зрители просто посылали им какие-то средства. Сейчас у них 2 миллиона зрителей вместо 17, которые были раньше, но если эти 2 миллиона всё-таки будут готовы отправлять какие-то суммы, то вроде бы телеканалу хватит. Но в это не верится по многим причинам, в первую очередь — потому что люди в России не привыкли платить деньги за такого рода продукты, а потом даже этих денег может просто не хватить. В России нет традиции независимых СМИ, существующих за деньги зрителей. Даже так называемые не-эфирные кабельные каналы существуют за счёт рекламы, люди совершенно не готовы платить за такого рода продукт. Их надо было раньше приучать. Или должны сложиться какие-то экстраординарные обстоятельства.

Возможно именно сейчас в связи с событиями на Украине, и в первую очередь даже не с ними, а с тем, что происходит в самой России, с осуществляющейся идеологической перекоординацией, все будут так возбуждены, что в качестве протеста отправят деньги «Дождю». Но, скорее всего, они просто выключат федеральные каналы, и на этом остановятся. Не сложится система «вы так, а мы так!», когда люди будут посылать 10-20 тысяч рублей на «Дождь», вместо того, чтобы смотреть Проханова по всем каналам. Большинство не понимает значения текущих событий, проблемы свободы СМИ. И как национальная драма это не осознаётся никем, кроме небольших групп населения.

При этом даже если деньги будут собраны, просто появятся новые технологии. Финансовый вопрос здесь — это просто форма цензуры, как, собственно, и всегда. Ведь никто не думает, что среди 500 деятелей, подписавших письмо в защиту присоединения Крыма, были люди с какими-то душевными или идеологическими мотивами? Найдут другие формы — быстро окажется, что третий этаж «Дождя» залит водой или без этих 300 метров разорится владелец «Красного Октября». В России ведь нет независимого бизнеса — это величайшее достижение «феодальной» модели. Из-за таких ситуаций все и ненавидят, и считают ошибочным развитие олигархического типа капитализма.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.