В обществе

В обществе В июне «Дождь» лишится помещения

20 МАРТА 2014 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

Закрытие телеканала «Дождь» становится практически неизбежным. Бизнес-центр «Красный октябрь», расположенный в центре Москвы, предупредил руководство телеканала «Дождя» о намерении не продлевать краткосрочные договоры субаренды после истечения срока их действия 20 июня. Об этом сообщил на своей странице в Facebook инвестор проекта Александр Винокуров. Позже офис «Дождя посетили сотрудники налоговой службы, которые изъяли в офисе копии договоров аренды и субаренды.

ИТАР-ТАСС

Не хочется быть тем гонцом, который приносит дурные вести, поэтому говорить ничего плохого не буду. Но мы все понимаем, что информация такого рода не склоняет к оптимистическим ожиданиям. Совершенно очевидно, что кампания, начатая против «Дождя» по абсолютно надуманному, псевдонравственному поводу продолжается. Более того, в связи с известными всем событиями международного плана она может только нарастать, а не ослабевать. Сейчас мы уже видим, что «Дождь» был только одной из первых жертв того наступления государства на средства массовой информации, от которого в дальнейшем пострадали очень многие, в том числе и «ЕЖ». Поэтому прогноз тут можно сделать только малоутешительный, перспективы «Дождя» могли бы быть и лучше.

Главный режиссёр у нас в стране всего один — президент страны. Конечно, в деталях он все свои указания не уточняет — каждый уже по своему смотрению, в зависимости от своих представлений о прекрасном реализует предначертанное. Но само это предначертанное очевидно — речь идёт о крупном «завинчивании гаек». Это слышалось и в громоподобном, духоподъёмном выступлении главы государства, посвящённом воссоединению с Крымом, да и по другим признакам это очевидно.


Фотография ИТАР-ТАСС / ЕРА / SERGEI CHIRIKOV




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.