В обществе

В обществе Прямая речь

27 МАРТА 2014 г.

Илья Яшин, РПР-ПАРНАС:

Это рекламный трюк, направленный на то, чтобы снизить публичные издержки, связанные с введением закона, направленного на фактическое отсечение оппозиции от выборов. Именно так я расцениваю поправки, которые будут в ближайшее время приняты в Госдуме и которые по сути предоставят мэрии возможность вывести с выборов любого неугодного кандидата, что, естественно, уже вызвало недовольство оппозиции. Необходимость как-то сгладить негативный эффект привела к тому, что придумали эту фишку с «народными выборами». Но никакого отношения к реальной конкуренции эта процедура иметь не будет, вместо того чтобы придумывать народные выборы, надо провести нормальные. Но на практике институт выборов уничтожается. Сомневаюсь, что кто-то из оппозиционеров примет участие в этой инициативе, никакой пользы из этого извлечь не удастся.

Сергей Давидис, юрист, член Координационного совета оппозиции первого созыва:

Это праймериз, которые на самом деле никакие не праймериз, а некая предварительная информационная кампания. Праймериз нужны для ограничения числа кандидатов и выявления наиболее популярного представителя от какого-то объединения. Но смысл это имеет, только если участники добровольно принимают на себя соответствующие обязательства. В масштабах всего общества этого происходить не может — зачем тогда нужны выборы, если все уже определили кандидатов? Это совершенно противоестественная конструкция. Пока что вообще непонятно, что это юридически и зачем нужно. Скорее всего, расчёт в том, чтобы с помощью некоторых манипуляций, эксклюзивного предоставления доступа к информации, деньгам и административному ресурсу кандидатам от власти сделать их фаворитами заранее, фактически удлинив избирательную кампанию. Причём таким образом легитимизировать их авторитет, притворившись, что они — не кандидаты от власти, а кандидаты от народа, благодаря той сомнительной общественности, которая будет в этом участвовать. То есть это глуповатая технологическая процедура в духе той соборности, которая является сейчас мейнстримом пропаганды. Это конечно же жульническая манипуляция, большого смысла не имеющая, но какую-то пользу провластным кандидатам она принести может.

Поскольку инициатива совсем свежая, официального обсуждения того, будут ли участвовать в праймериз кандидаты от оппозиции, ещё не было. С точки зрения процедуры делать это совершенно незачем, потому что с точки зрения процедуры эти «народные выборы» совершенно бессмысленны. Но с точки зрения возможности каким-то образом либо продвинуть оппозиционных кандидатов, использовав для этого чужой ресурс, либо продемонстрировать явную предвзятость и жульничество власти это может быть полезно. Если выяснится, что правила позволяют каким-то образом извлечь из этого пользу, то это можно обсуждать. Пока что многие коллеги высказываются в том духе, что нам это не нужно, но консолидированное решение будет принято только после того, как станет ясно, что это вообще такое.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.