В Кремле

В Кремле Выборы в Мосгордуму — зачистка перед стартом

30 МАРТА 2014 г. ДЕНИС БИЛУНОВ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Стремительное развитие событий вокруг Крыма и Украины отодвинуло на второй план все остальные темы политического календаря, включая непростые для власти осенние выборы в Московскую городскую думу. Тем не менее, законодатели из «Единой России» хорошо запомнили нервную мэрскую кампанию прошлого года и, вероятно, поэтому продолжают заботиться о том, чтобы оградить себя от лишних проблем, пусть даже и столь незначительных на фоне текущих геополитических потрясений.

19 марта Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, обязывающий кандидатов в депутаты региональных заксобраний собирать подписи в поддержку своего выдвижения. Это правило действовало и ранее, но лишь для кандидатов-самовыдвиженцев — зарегистрированные Минюстом партии от этого требования освобождались. И в этом был один из серьезных резонов заниматься партстроительством (в декабре 2011 г. сразу после первого большого митинга на Болотной Кремль в качестве уступки протестующим сильно облегчил процедуру регистрации партий).

Существенно, что ранее даже самовыдвиженцам было необходимо собрать подписи лишь 0,5% избирателей своего округа. Новый закон поднимает эту планку до 3%, что в Москве составит 4,5-5 тыс. подписей. Отказ в регистрации кандидата из-за «брака» в подписях — наиболее популярный способ отфильтровывать неугодных власти кандидатов. Не поможет ни здравый смысл, ни суд: известны случаи, когда избиркомы браковали все предъявленные подписи, включая подпись самого кандидата.

Новая редакция закона оставляла небольшую лазейку для несистемных партий, милостиво разрешая не собирать подписи тем партиям, которые успели провести хотя бы одного депутата в любое из региональных заксобраний страны. Кроме четырех думских этим преимуществом могли воспользоваться еще восемь партий: «Патриоты России», «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Правое дело», «Гражданская платформа», «Яблоко» и РПР-Парнас (в коалиции с которой в рамках этой кампании выступают Алексей Навальный с его Партией прогресса и Партия 5 декабря).

Однако во время обсуждения нового закона в первом чтении председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин предложил учитывать поддержку избирателей только «применительно к тому субъекту, в котором проводятся выборы». Это означает, что на выборах в Мосгордуму подписи не собирать смогут лишь кандидаты от думских партий и от «Яблока» (последнему «зачтутся» 4,71%, набранные на московских выборах 2009г.)

Возвращение к практически полной зачистке политического пространства вполне в духе резкого изменения курса политики Кремля, которое произошло в последний месяц. Наступление реакции — это вызов всему российскому гражданскому обществу, которое должно найти в себе силы остановить диктатуру.

Фотография ИТАР-ТАСС


Нас блокируют. Что делать? 

Пожалуйста, сохраните эту информацию и поделитесь с вашими знакомыми!

Поддержите заблокированные сайты!
Грани.ру, Ежедневный журнал, Каспаров.ру, блог Алексея Навального


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.