В обществе

В обществе Бог Сурья, Кремль и очень большая политика

2 АПРЕЛЯ 2014 г. ЕВГЕНИЙ ПАХОМОВ




Вы верите в гадания? Во всех этих астрологов, двигающиеся блюдца и столоверчение? Я как-то никогда всерьез к этому не относился, но выяснилось, что зря. Кто бы мог подумать, но за всем этим стоит большая политика!

Как-то я оказался в Индии в командировке — готовил статью про местную экономику и БРИКС для одного из государственных изданий. И заодно меня попросили сделать что-нибудь особенное — Индия все-таки. Экзотика. Дело было в начале 2011 года, все российские газеты рассуждали про буддийский Новый год и печатали прогнозы на будущее. И вот я, наивный, тоже решился. В конце концов, Индию считают одним из мировых центров астрологии и всего такого.

Индийские коллеги помогли, предложив на выбор сразу несколько контактов. Меня особо привлек один — некий брахман Джоши, который владеет Книгой судеб. Он известный в Дели предсказатель и готов встречаться с прессой (на что соглашаются не все гадатели). При этом Джоши-сахиб берется предсказывать судьбы не только людей, но и стран. Почему бы не спросить его про Россию? Я позвонил в редакцию и предложил тему, где, к моему удивлению, призадумались и сказали: «Перезвоним». Но перезвонили и строго сказали так: «Ладно, давай. Только поменьше политики, побольше экзотики!» Я поначалу и не понял, при чем тут политика. Кто все эти прогнозы будет всерьез воспринимать?

Начал я свою статью с того, что к гаданиям в Южной Азии отношение весьма уважительное, что крупные предприниматели, известные актеры из Болливуда и даже лидеры страны заказывают себе гороскопы и часто не начинают важных дел, не «сверившись с небом». Придворных звездочетов держали индусские раджи и мусульманские правители Индии. Заглядывали к ним в свое время и высокопоставленные представители британских колониальных властей, сначала любопытства ради, а потом многие «носители бремени белого человека» тоже начинали сверяться с астрологическими прогнозами, распространяя моду на астрологию в европейских салонах.



Брахман Джоши, оказалось, живет в довольно обычном многоквартирном доме в не самом престижном районе города, однако его здесь действительно знают — мне быстро показали и дом, и этаж. Я уже знал, что брахман — выходец из известной семьи предсказателей. Говорят, что в числе клиентов его отца был и первый премьер независимой Индии Джавахарлал Неру, и его дочь Индира Ганди, которой якобы была предсказана трагическая гибель от рук убийц в 1984 году.

Словом, с экзотикой все было в полном порядке. Нынешний наследник семьи, Джоши, немолодой и очень вежливый человек, проводил меня в кабинет и тут же нарассказывал историй на полтора десятка «экзотических» статей. «Я лишь сообщаю, а вам решать, принимать это или нет. Но независимо от того, нравится вам или не нравится, это уже предначертано», — многозначительно сообщил брахман.

Выяснилось, что важная часть его инструментария — «Аруна-Самхита», древняя книга, составленная самим Аруной, ведийским божеством рассвета, колесничим ведийского бога солнца Сурья, который сообщил тому все «о странах и людях». Точнее, о тех, кому «предначертано прийти и спросить о себе». Книгу якобы переписал у одного известного мудреца предок Джоши в XVII веке, когда воины великого могола Аурангзеба жестко насаждали в Индии исламские порядки, разрушали индуистские храмы, сжигали рукописи. «Великий текст» чудом удалось спасти. Затем один из предков Джоши умер молодым, не успев все передать старшему сыну. И вот его потомки случайно нашли листы книги на земельном участке, и лишь наставник деда нашего собеседника, известный брахман, понял, что это за страницы, и помог в них разобраться. «Значит, так было предначертано», — снова многозначительно резюмировал Джоши.

Не скажу, что я всему этому поверил — чувствовалось, что история давно обкатана на местных журналистах, но для статьи годилось. «А про Россию узнать можно?» — спросил я. «Да, судьбы государств тоже предсказаны», — ответил Джоши.

Он вышел в другую комнату и принес несколько листов пожелтевшей бумаги, исписанных санскритской графикой. Оказалось, определить верные страницы не так просто. Он очень долго и нудно решал, что к чему относится (текст такой запутанный, что, на мой взгляд, его можно трактовать по-всякому), и пересчитывал древнюю систему летоисчисления на современный лад. Становилось скучно. В конце концов Джоши остановился на двух страницах, посвященных стране Руса Деша. Дело оказалось не только в похожем названии — по его словам, многие даты совпали. И вот прогноз: «Все дело в Юпитере, его влияние на вашу страну самое слабое за последние двести лет, именно поэтому в середине 1970-х должны были начаться проблемы, которые дают себя знать до сих пор», — объявил Джоши.



Согласно старинным страницам, трудности еще не закончились (напомню, дело было в 2011-м). Россию ждет еще семь «или около того» трудных лет. Упоминались и вооруженные конфликты, даже с применением тяжелых вооружений. Потом Россию ожидают политические перемены, вероятно, смена правительства. Затем еще лет пять перемен, и тоже, возможно, нестабильность. Однако после этого начнется период восстановления и стабильности.

Прогноз был явно не слишком конкретный и напоминал все эти модные «катрены» и тому подобное. Но к этому скучному прогнозу в статью я добавил деталей: историю древней книги, лик Кришны на стене в кабинете предсказателя, запах благовоний, пожелтевшие страницы старинной рукописи, бормочущего на санскрите брахмана и т.п. Получилось, на мой взгляд, вполне экзотично. Я отправил текст в редакцию и решил, что дело сделано. Но астрология только начиналась…

«Ты там с ума съехал со своим брахманом? Что ты пропагандируешь?» — вскоре позвонили мне из Москвы. Я удивился: «А что?»

«В следующем году президентские выборы. Скоро уже! А ты —''семь непростых лет!''.А потом еще несколько лет нестабильности. Твой гадатель с ума сошел—про нестабильность?!»

Я пытался перевести все в шутку и ответил, мол, все претензии —кбогу Сурье, если редакция сможет ему дозвониться. Но это была не шутка. Похоже, начальники и впрямь боялись, что прогноз далекого делийского предсказателя будет воспринят как политическая пропаганда.

Послушайте, спрашивал я, вы действительно считаете, что в Кремле будут узучать предсказания этого старого астролога и воспримут всерьез? «Может, и не всерьез. Но если воспримут всерьез, будет поздно. Прецеденты уже были! Сейчас это очень большая политика! Ты пойми, ТАМ на все теперь реагируют болезненно» — был ответ.

Мне предложили спросить Джоши-сахиба про погоду — у всех на памяти была страшная жара лета 2010-го. Мол, будет ли еще жара. Я позвонил предсказателю и спросил про климат. По-моему, он нисколько не удивился и попросил перезвонить через час. Я перезвонил и узнал, что в ближайшие годы такой жары не ожидается. Но и это сообщение не обрадовало редакцию: «Тебе перезвонят».

Словом, жара крепчала… Мне перезвонили и сообщили, что статью сочли неинтересной и неполезной. «И вообще, не ясно, про что она». Я позвонил астрологу и извинился, что статью не напечатают. Он отнесся спокойно: «Мы сами ничто, все предрешено».

А я теперь считаю годы по тому самому прогнозу: кто его знает, а вдруг и правда все предрешено?

 

Фотографии автора.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.