В экономике

В экономике На пенсии снова не хватает

2 АПРЕЛЯ 2014 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР_ТАСС


Что бы ни делало правительство, а сбалансировать пенсионную систему не получается. Министр финансов Антон Силуанов, выступая на ежегодной конференции в Высшей школе экономики, в очередной раз констатировал следующий факт: обеспечить пенсионеров достойной пенсией государство не в состоянии. И реформа пенсионной системы, затеянная с подачи Минздравсоцразвития, ничего не меняет.

Единственное, чего правительству удалось достичь, конфисковав накопления граждан, — это получить несколько миллиардов долларов в бюджет, который становится все более скудным, несмотря на высокие цены на нефть. Модель, принятая после 2007 г., оказалась не в состоянии обеспечить стабильный рост российской экономики и бюджетных поступлений, достаточных для наполнения пенсионной системы.

Предпринятый в прошлом году маневр позволил выиграть несколько лет, однако в долгосрочной перспективе пенсионная система остается главной проблемой, которую не в состоянии решить российское правительство.

Единственный выход из сложившейся ситуации — повышение пенсионного возраста. Это предлагал сделать Алексей Кудрин, еще будучи министром финансов, это же предлагает и его преемник — Антон Силуанов. Проблема лишь в том, что Владимир Путин лично обещал российским гражданам, что повышения пенсионного возраста в России не будет. Именно для того, чтобы выполнить его обещание, и была затеяна реформа прошлого года, но, как показала практика, чуда не случилось. И повышения пенсионного возраста, даже с учетом нескольких выигранных лет, в будущем не избежать. Возникает вопрос, стоило ли затеваться с непопулярной реформой, если ее основная задача так и осталась недостижимой целью.

Фото ИТАР-ТАСС/ Руслан Шамуков




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.