В экономике

В экономике В СМИ

3 АПРЕЛЯ 2014 г.

Forbes:

Пока Герман Греф лоббирует УЭК, его подчиненные с таким же упорством обзванивают клиентов, настойчиво предлагая им заморские «голды» с шестизначным кредитным лимитом.


First news:

Появление в России новой системы означает перевыпуск практически всех выданных в стране карт. "У каждой карты, выпущенной Visa и MasterCard, есть собственный "набор реквизитов", который для работы в НПС будет недействителен", - комментирует Алексей Перов, начальник отдела Абсолют Банка.


Коммерсант:

Именно предложения господина Грефа построить систему на базе дочернего ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК) были недавно направлены лично Владимиром Путиным на проработку в правительство и ЦБ с резолюцией рассмотреть и в течение месяца принять все необходимые решения.


«Ведомости»:

Центральный банк предлагает сделать оператором национальной платежной системы (НПС) некоммерческую организацию, которую он сам учредит вместе с банками и платежными системами, в том числе иностранными, следует из отзыва (есть у «Ведомостей») на поправки в закон об НПС, подписанного первым зампредом ЦБ Алексеем Симановским.


РБК-ТВ:

Если именно ПРО 100 возьмут в качестве основы для НПС, Сбербанк даже готов отказаться от полного контроля над ней и пустить в акционерный капитал другие банки. Впрочем, игроки рынка против, и такая уступка их не устраивает. Аргумент в пользу Сбера - скорость. Система уже действует и доработать ее, как уверяет Греф, можно за пару месяцев. Понадобится 100 миллиардов.


БАНК-КЛИЕНТ.ru:

Госдума планирует доработать поправки к закону "О национальной платежной системе", предусмотрев санкции для платежных систем за необоснованное прекращение обслуживания банка исходя из объема трансакций за период. В первом чтении этот законопроект планируется рассмотреть 4 апреля. Документ начал рассматриваться после санкций США и платежных систем Visa и MasterCard против банка Россия из тридцатки крупнейших в России. Ответные санкции необходимы, т.к. при отказе обслуживать карточки под удар попадает не сам банк, а простой клиент, который не может расплатиться ими за границей и теряет платежеспособность.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.