Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

3 АПРЕЛЯ 2014 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Как и всегда, Газпром и устанавливаемые им цены на газ — это важнейшее внешнеполитическое оружие российского правительства. В случае с Украиной Кремль этим пользовался раньше и будет пользоваться впредь, это очень чувствительная проблема и, соответственно, очень серьёзный инструмент.

Конечно, такое существенное увеличение цены на газ — это болезненно и повышает риски для нынешней украинской власти, потому что население быстро и остро почувствует рост цен на коммунальные услуги, будет затронута промышленность, и вообще социально-политические последствия у этого будут значительные. Но при этом нужно понимать, что США, ЕС, Япония и МВФ готовы помогать Украине, в том числе деньгами, и это, возможно, сможет смягчить удар. Кроме этого, если Украина научится выживать в таких жёстких условиях «шоковой терапии», преодолеет этот болевой порог, то она устремится в новую экономику и в новую политическую действительность. Разумеется, в экономике потребуются серьёзные реформы, в том числе — структурные, но это бремя может помочь Украине совершить необходимый рывок. Так что стратегически это наказание может оказаться положительным фактором для украинского будущего.

Но в принципе никаких вариантов, кроме как изыскивать деньги и покупать газ у России, у Украины сейчас нет. Естественно, все возможные альтернативы также будут использоваться, но это технически непросто и небыстро, так что придётся покупать. Конечно, и экономика в целом, и промышленность будут ориентироваться на энергосберегающие технологии, появится спрос на соответствующую продукцию. И в принципе это может стимулировать настоящий переворот в среднесрочной перспективе. Организовать реверсивные поставки газа из Европы очень сложно, в чём мы уже убедились на примере Словении, которая отказалась от такой схемы. В это тоже надо вкладывать деньги. Но главное — это ничего принципиально нового не даст.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.