В обществе

В обществе В блогах

8 АПРЕЛЯ 2014 г.

✌️

Судя по постоянным ссылкам Деньгина на некую систему, которая разрабатывается, кто-то просто попилил бабло под предлогом закона о блогерах.


Навигатор:

Если вспомнить о том, что подобный законопроект пытались внести неоднократно (в прошлом году его предлагала «Единая Россия»), то вероятность того, что его на этот раз примут, существует. С чем мы тогда столкнемся?

Предположим, вы разместили забавный демотиватор в Фейсбуке, его перепостили ваши друзья, и он оказался просмотренным 3 тысячами человек. Такой «звездный час» будет чреват тем, что вы попадете в реестр Роскомнадзора. Ведомство вас об этом обязано уведомить. После уведомления для вас начнется новая жизнь. Формально вы уже не сможете запостить «Васька козел», даже если Васька необидчивый. Сначала вам придется проверить информацию, направив запросы в компетентные инстанции о том, козел ли он. Вам нельзя будет писать слово «Жириновский» в день выборов и вешать фотки без согласия (желательно — письменного) тех, кто на них изображен. Посты придется сопровождать цифрами, например 18+. Нарушение этих нехитрых правил чревато штрафом до полумиллиона рублей.

Правда, не очень понятно, кто будет следить за тем, чтобы вы их не нарушали. Этот закон из тех, часто принимаемых в последнее время, которые можно применить к любому, поэтому используют выборочно — против тех, кто особенно не нравится. А вот публикация расследований в стиле Навального однозначно попадет под запрет, если документ будет принят.


graf:

Что значит приравнять к СМИ? Это значит – проверять достоверность размещенной информации, соблюдать правила предвыборной агитации, не распространять сведения о частной жизни граждан, указывать возрастные ограничения для пользователей, ну и конечно платить налоги с рекламы.

У меня нет ни малейших сомнений, что авторы этого законопроекта побуждаемы самыми благородными устремлениями. В частности, он еще больше способствует свободе и независимости СМИ, которые и так достигли неслыханного уровня. Добиться того, чтобы вся информация, которую получают граждане, была бы предельно правдива и точна, хотя положение и так почти безупречное. Так что я не сомневаюсь в том, что законопроект этот пройдет в Думе на ура.


i-m-ho:

Оно понятно, что, например, мой блог, у которого количество просмотров - больше полумиллиона месяц, в гораздо большей степени соответствует понятию "средство массовой информации", чем газета "Урюпинский коммунальщик". Но как вы заставите меня регистрироваться в качестве СМИ? А без добровольной регистрации то, о чем говорят депутаты, - просто глупость. Вот, допустим, Носик. Он вообще гражданин Израиля, живет по большей части вне России, а Livejournal - американский сервис, который функционирует по законам штата Калифорния. А штату Калифорния абсолютно наплевать, что там еще взбрело в голову отмороженным российским депутатам, которым все время чешется взять интернет под контроль.

Да и вообще, если вы посмотрите на топ жж, там полно постов от людей, формально считающихся иностранцами. Граждан Украины, например. И как они их собираются "регулировать"?


poliworm:


Наверняка помните как во время наводнения в Крымске тут и там раздавались крики о тысячах трупов, о том, что «открыли шлюзы» и тому подобное. 

А помните информатаку на Патриарха и Церковь? Вот вам феерический пример полнейшего бреда, который основан абсолютно ни на чем. Популярный блогерsadalskij написал, что «духовник Патриарха схиигумен Оптиной Пустыни Илия с амвона в Казанском соборе призывал на прошлой неделе голосовать за Путина». Никаких доказательств он, конечно же, не привел.

Помимо вышеуказанного требования, законопроект запретит распространять информацию о частной жизни граждан. И это тоже вполне адекватно. Любителей копаться в чужом грязном белье предостаточно. Сразу вспоминает пост Навального, где он с энтузиазмом рассказывает про дочек депутата Железняка. Хотя возможно это некорректный пример, нужно посмотреть юридические нюансы. 

Следует понять, что влияние виртуального пространства на жизнь общества все сильнее и сильнее. Мир меняется. Дабы избавиться от негативных аспектов этого влияния, упорядочить информационный хаос, нужно вводить подобные явления в рамки правового поля. Что, собственно, и пытаются сделать депутаты.

Однако сейчас либеральные поборники «свободы» наверняка взвоют в истерике: «Репрессивный режим! Караул! Обама, помоги, приди и покарай!». И это неудивительно. Ведь подобная прослойка общества уже давно привыкла к тому, что их свобода не должна предполагать никакой ответственности – ни на словах, ни на деле.

macled:

Депутат-мент Васильев, которого уличили в фабриковании диссертации, и который всегда выступает против продажи оружия населению, подал в суд на писателя Шендеровича за жесткую статью "Антифашисты с бананами" и, как ни странно, выиграл беспрецедентно большую сумму 1 миллион рублей. Шендерович не сдается и, видимо, будет подавать апелляцию.

Интересно, а можно ли засудить какого-то депутата? Хоть за что-нибудь? За то же, за что судят и приговаривают обычных граждан. За клевету, за митинг, за езду в пьяном виде, за незаконный бизнес, за коррупцию, за неуплату налогов.

vol-she-bnik:

Правильное решение Васильева и я в этом поддерживаю его полностью.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.