В экономике

В экономике В СМИ

9 АПРЕЛЯ 2014 г.

Коммерсант FM:

Негативные тенденции в экономике России достаточно сильны, поэтому ожидать существенного роста ВВП в текущем году, в самом деле, не следует. Такого мнения придерживается начальник аналитического департамента управляющей компании «Русский стандарт» Сергей Суверов. «Российская экономика развивается в направлении стагнации и даже дрейфует в сторону рецессии. Все компоненты ВВП: внутренний спрос, инвестиции, экспорт — демонстрируют замедление, отток капитала бьет рекорды, а процентные ставки растут. Правда, можно говорить о том, что в значительной части российской экономики формируется так называемый теневой сектор, который, вероятно, растет быстрее официального».

«Ведомости»:

Экономика в 2014 г. вырастет на 0,5% вместо ожидавшихся в декабре 2,5%. Спад инвестиций будет еще глубже, чем в 2013 г., и затронет не только госсектор, но и частные капвложения (они в 2013 г. росли). Рост потребления замедлится вдвое. Отток капитала достигнет $100 млрд. Скажутся неопределенность, кризис доверия и, кроме того, существенное торможение кредитования нефинансового сектора, объяснил столь слабый прогноз Клепач.

«РБК daily»:

Единственная цифра из «секретного» прогноза, которую озвучил Клепач, — отток капитала в 150 млрд долл. (по Прайму). Экономика при этом может начать падать, добавил он, но не уточнил, на сколько. Примерную оценку падения ВВП при таком уровне оттока ранее озвучивал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев — минус 1,8%.

NEWSRU.com:

В "консервативном" прогнозе ожидается снижение частных инвестиций в 2014 году, которое не перекрывается госинвестициями и инвестициями естественных монополий, которые также сокращаются. В рамках бюджетного правила, по словам замминистра, госинвестиции снизятся в 2014 году на 2,2%. Чтобы избежать столь существенного падения инвестиций в 2014 года, по словам Клепача, министерство и предположило модифицировать бюджетное правило, а также докапитализировать банки за счет средств ФНБ, чтобы поддержать рост кредитования реального сектора на приемлемом уровне.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.