В обществе

В обществе Прямая речь

10 АПРЕЛЯ 2014 г.

Вадим Прохоров, адвокат:

 

Это продолжение происходящей сейчас истерики. Не имея никакой собственной идеологической базы, власть старательно пытается всех уверить, что именно она — наследница  развалившегося Советского Союза. Именно с этим связано и переименование ИТАР-ТАСС в ТАСС, и произошедшее ещё относительно давно возвращение гимна СССР. Единственное, что они могут получить для себя в качестве идеологии — идеология Советского Союза, но тут налицо промашка, его нет уже 23 года, с моей точки зрения — и слава Богу, и нужно что-то делать. Я бы предложил депутатам возбудить дело заодно и против коммунистической партии, Ленина, Сталина и прочих, кто привёл к развалу Российской империи и возникновению Советского Союза, что обусловило последующий развал государства. Но Сталина, и Ленина, они почему-то уважают, а сваливают всё на Горбачёва.

Никакой перспективы у этого дела нет. С тем же успехом можно предъявить обвинения ГКЧП, действия которого, как известно, и привели к развалу СССР. Возможно, они хотели иного, но де-факто это случилось именно из-за них. Хотя, на мой взгляд, Советский Союз на тот момент был нежизнеспособен, вне зависимости от каких-либо организаций и людей. Но сейчас, кроме попыток восстановить советскую идеологию, к ним имеющую в сущности мало отношения, за душой у властей ничего нет, и происходящее — логичный результат.


Елена Лукьянова, юрист, член Общественной палаты РФ:

 

Горбачёва можно судить за измену Родине по старому Уголовному кодексу, но он уже не действует. Против него вообще-то уже возбуждали уголовное дело по статье УК СССР за нанесение ущерба территориальной целостности и суверенитету страны. Дело возбудил Виктор Илюхин, и с точки зрения действовавшего тогда законодательства оно было правомерно. Но потом его, как известно, уволили из прокуратуры, и это, слава Богу, никак не продолжилось. Тогда претензия к Горбачёву была связана с незаконным подписанием суверенитета Прибалтики, по Конституции у него не было полномочий для этого.

Депутаты, выступившие с обвинениями, наверное, никогда не читали Уголовной кодекс, потому что сроки давности тут не на их стороне, а набрать что-то по «преступлениям против человечности» нельзя. Такие обвинения выдвигались против Ельцина, когда ему грозил импичмент, и этому было много доказательств: падение численности населения, геноцид и ряд других. Но Горбачёв ничего не успел, да и не мог в силу слабости характера. Если говорить о крушении СССР — это не он. Должного субъекта там не будет, как и причинно-следственной связи между действиями и наступившими общественно-опасными последствиями. Про Ельцина ещё можно было бы говорить, а Горбачёв просто струсил, его скинули, и он спрятался. Всё это, по-моему, сродни пиару, причём на крайне неграмотном уровне.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.