Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

11 АПРЕЛЯ 2014 г.

Георгий Чижов, политолог:

Хотя все сроки ультиматума уже вышли, ситуация принципиально не меняется. Но тут важно понимать, что новая украинская власть не хочет применять силу и уподобляться власти прежней. Именно на это протестующие и делали расчёт изначально. С другой стороны, в выходные дни люди, организовавшие эти события, могут усилить давление, увидев, что власть никаких решительных действий не предпринимает. Выходные — это в принципе традиционное время для митингов, когда удаётся мобилизовать сторонников России, и по выходным приезжают традиционные «туристы».

Киев готов обсуждать предоставление регионам большей самостоятельности, непонятно только, с кем обсуждать. Потому что вести диалог с неизвестными людьми, которые захватили здания администрации, как-то странно. В последние дни в качестве потенциальных субъектов возникали представители элит Юго-Востока, в частности, Николай Левченко, руководитель донецкой «Партии регионов», он же предлагал в качестве переговорщика Рината Ахметова, который, как известно, уже общался с людьми, захватившими администрации. Но все эти люди готовы быть только посредниками, а не прямыми парламентёрами со стороны «захватчиков». Такое отсутствие субъектов сбивает с толку и не даёт Киеву сформулировать своё отношение к этим людям.

При этом судить о том, чего, собственно, хотят эти люди, очень трудно. Речь идёт не об устойчивых организациях, а об отдельных группах. Скорее всего, у них самих нет единства: кто-то поддерживает присоединение к России, кто-то настаивает на повышении самостоятельности регионов. Возможно, многие вообще не представляют, какую именно форму управления они поддерживают, просто хотят таким образом высказать своё несогласие с Киевом.

Какие-то переговоры с людьми в донецкой горадминистрации премьер Яценюк, разумеется, ведёт, но непонятно, что является предметом обсуждения. Это, скорее всего, амнистия, на которой будут настаивать протестующие, хотя понимание, что можно захватить администрацию и ничего за это не будет, скорее всего, придаст уверенности их продолжателям. Но насчёт принципиальных законодательных изменений вряд ли можно договориться «с площадью», точнее, с такой непонятной «охраной здания». На Майдане всё-таки было политическое крыло, Майдан терпел лидеров оппозиционных фракций именно потому, что понимал: это люди, с которыми власть может договариваться, если захочет. А Партия регионов или КПУ не принимаются протестующими, и сами они себя не предлагают в качестве их представителей. Протестующие выступили, скорее всего, без каких-либо партийных санкций, а политики не хотят ассоциировать себя с такими очевидно уголовными действиями.

В других областях Юго-Востока аналогичные события не достигли подобного накала, что ещё раз даёт основания говорить о том, что дело всё-таки в элитах. Попытки что-то подобное произвести в Харькове столкнулись с неодобрением местных элит, которые навели порядок. Хотя мэр Харькова Кернес совершенно не союзник нынешней власти, тем не менее, он продемонстрировал способность разруливать подобные вопросы очень эффективно. Было и точечное силовое вмешательство, но главное — произошло политическое решение, причём очень быстро. В Одессе и Николаеве организовать что-то подобное ещё сложнее, там нет соответствующей социальной базы. Для подобных вещей придётся действительно использовать либо завозных людей, либо маргиналов, которых уже совсем мало. В Николаеве, например, вышло 200-300 человек, а по некоторым данным — 20-30. Но на прошлой неделе авторитетная социологическая фирма провела опрос, по которому до четверти населения Донецкой области поддерживают присоединение к России. Это очень высокий показатель, выше был только в Крыму.

В ближайшее время ситуация, так или иначе, обострится. Власть разрешит вопрос дипломатическим или силовым методами, а, может быть, комбинируя оба. Что, впрочем, не исключает повторных попыток в дальнейшем. «Захватчики», увидев, что власть неспособна ничего сделать, продолжат выступления, возможно, уже в эти выходные. Кроме этого, есть опасения, что какие-то безобразия могут быть запланированы на 9 мая под лозунгом «борьбы с фашизмом».

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.