Вокруг России

Вокруг России Блокада Крыма — «черная метка» для российских авиакомпаний

16 АПРЕЛЯ 2014 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ИТАР-ТАСС

В минувший вторник Верховная рада Украины приняла закон, который называется так: «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины». Речь в нем, понятное дело, идет о Крыме.

Прежде всего закон декларирует, что «временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины и на нее распространяется украинское законодательство», но дальше следует оговорка: «…однако ответственность за нарушение прав человека на ней возлагается на Российскую Федерацию. Возмещение материального и морального вреда, причиненного данной территории, а также ответственность за охрану культурного наследия на ней полностью возлагается на РФ».

Это положение касается государства, осуществившего аннексию территории соседней страны, но в новом законе содержится и конкретика, относящаяся к гражданам как России, так и Украины. В нем, в частности, говорится: «Временно оккупированная территория объявляется зоной с ограниченным доступом въезда и выезда. Для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на временно оккупированную территорию и выезд из нее допускается лишь по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом министров Украины».

То есть с момента вступления закона в силу (что произошло на следующий день после его подписания) любой человек, въехавший в Крым в обход Украины, вне зависимости от того, гражданином какой страны он является, автоматически становится нарушителем. Соответствующие изменения в местный уголовный кодекс уже внесены. Там появилась статья, которая прямо так и называется: «О нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее». На практике это означает следующее: если вы с семьей этим летом решили отдохнуть в Крыму, а затем по какой-то надобности прилетели в Киев, то нужно понимать, что на территории Украины вы можете быть подвергнуты уголовному преследованию.

В новом законе содержится достаточно широкий перечень вполне конкретных запретов: «На временно оккупированной территории запрещаетсялюбая подлежащая госрегулированию (лицензирование, получение разрешительных документов, сертификация и прочая) хозяйственная деятельность, ввоз и/или вывоз товаров военного назначения, организация железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений. Также запрещено пользование государственными ресурсами, в том числе природными, финансовыми и кредитными, запрещено осуществление денежных переводов, а также финансирование или прочее содействие вышеперечисленной деятельности». Кроме того, «любая правовая сделка относительно недвижимого имущества, заключенная с нарушением требований законодательства Украины, считается недействительной с момента заключения и не создает правовых последствий, кроме тех, которые связаны с его недействительностью».

И заключительный аккорд: «Коллаборационная деятельность, то есть преднамеренное, добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационным государством или его представителями во вред государственным интересам Украины, считается государственной изменой и влечет за собой уголовную ответственность».

Впрочем, Украина оказалась не единственным субъектом международного права, который начал предпринимать конкретные усилия по изоляции Крымского полуострова. Так Международная организация гражданской авиации (ICAO) признала, что право на аэронавигационное обслуживание полетов в границах Симферопольского района полетной информации (он включает воздушное пространство над Крымом и окружающей акваторией Черного моря) принадлежит Украине. В документе, обнародованном ICAO, в частности, говорится:«Своими действиями Россия грубо нарушает положения международных авиационных правил и договоров, в том числе положение Европейского аэронавигационного союза и приложения 1 и 2 к Чикагской конвенции о международной гражданской авиации от 1944 года». Мало того, аккредитованной при ООН секретариат ICAOв выпущенном по итогам совещания пресс-релизе позволил себе весьма резкие выражения и формулировки. Перекройку Россией полетных зон организация назвала «открытым терроризмом не только против украинского государства, но и всего международного авиационного сообщества» и «фактическим пиратским захватом Российской Федерацией международного воздушного пространства над Черным морем, управление в котором должно осуществляться Одесским и Днепропетровским центрами управления воздушным движением Украины».

Заканчивается этот официальный документ прямой угрозой: «Дальнейшее вторжение России в сферу компетенции Украины в авиационной отрасли будет иметь неотвратимые последствия для российской аэронавигации и российских авиакомпаний».

Понятно, что на этом этапе речь вряд ли может идти о тотальном закрытии воздушного пространства для всех российских авиакомпаний. Но перспектива в ближайшее время столкнуться с серьезными проблемами для тех из них, что летают в Крым («Аэрофлот»,UTair и S7), выглядит вполне реальной.

Фото ИТАР-ТАСС



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.