В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

16 АПРЕЛЯ 2014 г.

Елена Лукьянова, адвокат:

Все процессы в отношении Навального кажутся мне очень сомнительными хотя бы потому, что он юрист грамотный и странно было бы предполагать, что он допускает такие ляпы. Кроме того, мне вообще не нравится перевод экономических дел в уголовную плоскость. Я являюсь членом экспертного совета при Уполномоченном по делам предпринимателей, и мне представляется, что это очередной такой перевод, которые вообще бизнес убивают на корню, даже когда дело не касается столь крупных политических фигур.

Сергей Давидис, юрист, член Координационного совета оппозиции первого созыва:

Как и любое явно политическое дело, которое сейчас расследуют в суде, оснований для положительных ожиданий оно не даёт. При всём желании иного сомневаться в обвинительном приговоре не приходится. А если учесть уже имеющийся у Алексея условный срок, то, если за время суда резко не изменится политическая ситуация в стране, то стоит готовиться к реальному сроку и, соответственно, переводу в реальный срок первого приговора. При этом простого пересказа фабулы дела любому здравомыслящему человеку достаточно для того, чтобы понять: состава преступления в деле нет и не может быть, особенно в случае Алексея, который вообще никакого отношения к этому не имеет, никаких управляющих функций у него нет, он вообще ни при чём, просто учредитель компании. Тем не менее, как мы видим по «болотному делу», по делу Удальцова и Развозжаева, сейчас в суде не играют роли ни доказательство, ни факт. Понятно, что конкретные сроки предсказать невозможно и, несмотря на все рациональные аргументы, хочется надеяться на чудо, но оптимизма нет.

Разброс возможных наказаний по этой статье в сочетании с переводом в реальный срок условного, пусть и с частичным поглощением, даёт достаточно большое пространство для творчества судьи. Поскольку дело политическое, то и решение будет носить исключительно политический характер. Приговор будет скорее коррелировать с риторикой властей и тем образом Навального, который создаётся в СМИ, чем с фактами. Меньше нескольких лет ожидать не стоит, хотя, пока человек на свободе, лучше не обсуждать сроки лишний раз.

Если говорить об общественной поддержке, то хотелось бы надеяться на лучшее, но тоже уверенности нет. В прошлый раз это было внове, всё происходило на подъёме мобилизации сторонников Навального в связи с выборами мэра Москва. Множество людей в столице связывали с Алексеем свои конкретные надежды, видели его своим непосредственным представителем. И хотя в большинстве своём они не растеряли своих симпатий, их связь с ним, эмоциональная и информационная, заметно снизилась. Сейчас выборов нет, а сам Навальный находится под домашним арестом, его интернет-ресурсы блокированы, поэтому возможности такой же интенсивной коммуникации у него нет. При этом за время суда по «Кировлесу» был уже вынесен приговор по «болотному делу», продолжаются события на Украине — и всё это снижает значимость отдельного, пусть и неприятного, события. Конечно, лично я и ещё тысячи людей выйдут на улицу и будут высказывать свою позицию, но вряд ли выйдет столько же, сколько в прошлый раз. Кроме того, власть закручивает гайки, и возможно, к моменту окончания суда уже будут в какой-то степени реализованы инициативы господина Сидякина и других о резком ужесточении ответственности за участие в несогласованных акциях. А это, понятное дело, на ситуацию тоже повлияет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.