Вокруг России

Вокруг России Новым американским послом станет Джон Теффт

21 АПРЕЛЯ 2014 г. МАША ЛИПМАН

ИТАР-ТАСС

Администрация США определилась с кандидатурой нового посла в Москве. Им станет кадровый дипломат Джон Тэффт, до лета прошлого года возглавлявший посольство США в Киеве. До Украины Теффт возглавлял американские дипмиссии в Грузии и Литве. Теффт сменит Майкла Макфола, покинувшего Россию сразу после зимней Олимпиады в Сочи.

Выбор именно этой кандидатуры определяется характером взаимоотношений между Россией и США на сегодняшний день. Это отношения почти конфронтационные. Нельзя сказать, что личность посла будет что-то принципиально определять в такой ситуации, тренд уже задан и меняться не будет как минимум до конца срока Обамы, то есть ещё два с половиной года. Но назначение послом в Москву человека, который раньше работал в Украине, Грузии и Литве делает его фигурой, мягко говоря, неприятной. Ещё некоторое время назад обсуждались другие кандидатуры, в частности, называлось имя Роуз Готтемеллер, которую мы в Московском центре Карнеги хорошо знаем, она была нашим директором. Её назначение соответствовало бы желанию наладить отношения, это очень опытный дипломат с большим опытом работы в области контроля над вооружениями. Но выбор пал не на неё, и это означает, что США не ставят задачу улучшать отношения с Россией и как-то смягчать текущий кризис. В американской печати, в частности в New York Times, пишут, что для Обамы Россия перестаёт быть важным приоритетом, президент больше не испытывает никаких иллюзий о возможности строить отношения на конструктивной основе и переключается на другие проблемы — как внутренние, так и внешние.

Игнорировать Россию полностью, конечно, нельзя, это всё-таки большая страна, постоянный член Совета Безопасности ООН. Но Обама в предшествующие годы своего президентства потратил очень много энергии, времени и усилий, в том числе личных, на улучшение отношений с Россией, даже больше, чем многие ожидали. Собственно, он пришёл с тем, чтобы наладить диалог с Кремлём на фоне кризиса в конце президентства Буша, связанного с войной в Грузии. Была заявлена «перезагрузка», и Обама поставил цель строить отношения с Москвой на конструктивной основе, не обрушивать потоки критики, но сотрудничать там, где получается, и сближать позиции, насколько это возможно. Но сейчас его позиции меняются радикально, Россия отодвигается куда-то на второй план, не потому что этот вопрос несущественен, но потому что ни Обама, ни его администрация просто не видят никаких перспектив.

Задачи посла в такой ситуации будут формально-дипломатическими, у него всегда есть много чисто официальных обязанностей. То, что отношения ухудшились, не означает, что отношений вообще нет: посольство функционирует, и все обязательства будут выполняться в рамках тех решений и возможностей, которые остаются. Пока что продолжается взаимодействие на Северном маршруте доставки американских грузов из Афганистана через территорию России, есть какие-то программы, связанные с контролем вооружений, ряд других проектов, хотя некоторые совместные программы действительно сворачиваются. Тем не менее, для посла тут есть работа, но мы едва ли будем часто видеть фамилию американского посла в российских СМИ, в отличие от периода, когда эту должность занимал Майкл Макфол.



Фото SERGEY KOZLOV/EPA/ИТАР-ТАСС






Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.