Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

22 АПРЕЛЯ 2014 г.

Алексей Малашенко, Институт востоковедения РАН, профессор:

В Кремле прекрасно понимают, что крымские татары — большая проблема, межэтническая напряжённость между ними и русскими неоднократно фиксировалось. В результате на сегодняшний день центральная власть однозначно идёт на уступки, считая, что именно представители этого народа могут спровоцировать напряжённость, и в сущности, так и есть, крымские татары были против присоединения к России и за Украину, потому что Россия — это преемница СССР, от которого они получили депортацию в 1944 году. Поэтому осторожность была, есть и будет, и в результате кроме реабилитации они получают пост вице-премьера, два министерских поста, ещё некоторые должности в других министерствах. В обмен на лояльность им предлагают достаточно много. Но вопрос в том, как это будет реализовываться на практике и насколько люди, получившие эти посты, смогут отражать интересы сообщества крымских татар. Кроме того, есть ещё такое соображение, как недовольство русского населения этими посулами. Мол, за что боролись, за татар? Не знаю точно, есть ли такие настроения, но они вполне возможны.

Никаких кошмаров предсказывать не нужно, но что межэтническая напряжённость будет сохраняться — это однозначно. Свою роль сыграют и экономические проблемы, и земельные. В общем, как говорил в своё время Дмитрий Медведев, это головная боль. Никаких «межнациональных войн» там, конечно, не было, но закрывать глаза на проблемы — неправильно. А проблем не могло не быть, потому что татары были высланы за коллаборационизм, а историческая память — это вещь достаточно существенная.

Этнический фактор тут стоит на первом месте, хотя и религиозный также может сработать. Среди татар есть и радикальное крыло, там пытались провести съезд Хизб ут-Тахрир, запрещённой в России организации. Как и на Кавказе, да и вообще по всему миру, среди молодёжи некоторые ориентированы на более радикальный ислам. И как все мусульмане, даже московские татары, татары Крыма входят в большой «исламский мир» в том или ином виде. Не подлежит сомнению, что люди из Крыма, конечно, не целыми толпами, но всё-таки участвовали в сирийской войне, наряду с казахами или жителями Кавказа.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.