Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

28 АПРЕЛЯ 2014 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Во-первых, захват заложников — всегда отвратительно, это не обсуждается. Но если отбросить моральные соображения и перейти к политической целесообразности, то нужно понять: что должна была продемонстрировать эта акция? Это та политическая технология, которая больше всего устраивает Кремль. С одной стороны, понятно, что эти ребята самостоятельно на такую акцию бы не решились, она была согласована сверху. С другой стороны, понятно, что Москва никаким боком за эту акцию отвечать не может, она к ней отношения не имеет, это просто стихийные проявления народного духа.

Но те, кто умеет считывать сигналы, не сомневаются, что за этим стоит Кремль, и понимают, что его цель — испугать, продемонстрировав готовность на всё. В первую очередь — напугать Запад. Среди тех, кто умеет считывать сигналы, есть те, кто правильно их интерпретирует, и те, кто это делает неправильно. Те, кто это делает неправильно, склонны пугаться, говорить, что Кремль действительно готов на всё и, если придерживаться нынешней позиции, он введёт войска. А чтобы этого избежать, надо позицию смягчить и тогда людей отпустят. Те, кто интерпретирует сигналы правильно, понимает, что это — страшилка. Кремль готов не на всё, если бы это было так, то войска уже были бы в Донецке. Сейчас Москва реализует общую стратегию создания невыносимого организационного, информационного хаоса, с тем чтобы люди устали и требовали наведения элементарного порядка. Составляющая часть этой стратегии — запугивание. Те, кто против аннексии, должны понять, что сопротивление бесполезно, а те, кто за, должны собраться и воспрять духом.

Но, по моим ощущениям, после того как я побывал в Донецке, реальная ситуация ровно противоположная. Местное «республиканское» правительство сидит в загоне, на него уже никто не обращает внимания, на них ходят посмотреть, как в зоопарк, от них не зависит ничего, хотя они постоянно пишут какие-то бумаги. И чтобы как-то привлечь к себе внимание, они вынуждены идти на откровенно бандитские вылазки. Это на самом деле признак слабости. У них не получается разжечь костёр «народной войны», несмотря на все старания, и они вынуждены проводить бандитские акции, убивая людей, похищая их и делая вид, что речь идёт о военных действиях, а реально речь идёт об изоляции террористической группы, присвоившей себе права, которые никем вообще не были легитимизированы и подтверждены. Так что захват заложников является признаком того, что сама структура ДНР бьётся в панике и не знает, что бы им ещё сделать. Им надо сделать что-то такое страшное до 11 мая, или хотя бы до 25-го, надо сорвать выборы. А они сорвать ничего не могут, потому что в отличие от Крыма органы исполнительной власти не под их контролем и изменить это не получается.

Конечно, они добились большего внимания к себе со стороны Запада, пусть и испуганно-брезгливого. Но что дальше? Запад будет на них давить, и они в результате получают тяжелейшие репутационные издержки. Если раньше ещё кто-то мог их воспринимать как борцов за свободу, то теперь, после захвата заведомо мирных, заведомо легитимных наблюдателей, приезд которых согласован всеми сторонами конфликта, включая Россию, они демонстрируют полную отмороженность, а вместе с ними её демонстрирует и наше Отечество.

С ними вообще вести переговоры бессмысленно, потому что, кроме заложников, они ничего не контролируют. Переговоры о заложниках могут быть примерно такие: мы обещаем вам безопасность, а если ситуация изменится — жизнь, а вы отпускаете людей. Денег им не надо, денег у них достаточно. Вообще, смотря на всё это вблизи, понимаешь, какой это кукольный театр.







Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.