В экономике

В экономике В СМИ

29 АПРЕЛЯ 2014 г.

«Известия»:

Ранее свою озабоченность в связи с принятием закона о создании НПС сообщила другая международная платежная система - MasterCard. Ее руководство также изучают возможные последствия создания в России собственной НПС и ужесточения требований к иностранным компаниям. В тоже время первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия не будет запрещать Visa и MasterCard.

«Эхо Москвы»:

Законопроект, который сегодня вынесен на обсуждение Совета Федерации также прописывает механизм санкций за сбой в осуществлении платежей международными платежными системами. Кроме того, он закрепляет право российских банков закрывать счета резидентов США с целью обезопасить себя от санкций.

NEWSRU.com:

Есть такая опасность, что от санкций мы очень много потеряем в экономике. Уже теряем. Но оказалось, что, кроме санкций, у нас еще есть внутренняя потребность ухудшить свою ситуацию. Мы грозимся "Визе", что создадим свою национальную систему карточек. Этот закон прозрачен насквозь: он может быть вреден только нам.

BFM.ru:

Руководство Visa считает, что новый закон может ограничить или приостановить деятельность этой платежной системы в России. Оценкой возможных последствий данных поправок для бизнеса сейчас занимается и MasterCard.

ПРАЙМ:

Президент России Владимир Путин 24 апреля, заявил, что Visa и MasterCard могут потерять российский рынок, где их доля составляет 90%, так как показали, что подвержены политическому влиянию извне. Глава государства подчеркнул, что России необходима своя платежная система. В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что действия Visa и MasterCard не должны остаться безнаказанными.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.