Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

29 АПРЕЛЯ 2014 г.

Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры:

Немецкие спецслужбы, как и многие другие на Западе, имеют большой опыт освобождения заложников. Немцы достаточно много уделяли внимания этому вопросу после знаменитого террористического акта в Мюнехене, когда на Олимпиаде были захвачены израильские спортсмены и некоторые из них были убиты. С этого момента были созданы специальные подразделения, специализирующиеся именно на освобождении людей.

Но на Юго-Востоке ситуация несколько иная. Я бы не стал сравнивать ситуацию в Славянске с каким-то настоящим захватом заложников, тем более что и сами представители ОБСЕ заявляли, что они — гости. Ситуация, несомненно, сложная, помимо прочего взяты в плен и офицеры СБУ, но об этом должна болеть голова у киевского правительства. Просто непонятно, что именно можно использовать. Единственное, там, скорее всего, уже применяются силы спутниковой разведки для мониторинга ситуации, поскольку, как мы понимаем, у НАТО нет возможности осуществлять наземное наблюдение, им остаётся полагаться только на украинские спецслужбы, которые особенно себя не проявляют.

Безусловно, ввязываться в какое-либо прямое противостояние на Юго-Востоке для НАТО будет контрпродуктивно. И страны альянса уже начинают понимать, что там не всё так однозначно, как казалось раньше, там происходит настоящее народное возмущение, и любые попытки разрешить всё силовыми методами обернётся большой кровью. При этом они, конечно, оказывают определённое давление на правительство Киева, требуя активации действий на Юго-Востоке, потому что США и НАТО ждут каких-то результатов, но людям на месте понятно, что это практически невозможно. Если начать настоящую операцию, со стрельбой из танков, пушек и ударов с воздуха, то ни о каких договорённостях речь идти уже не будет. Поэтому всё оттягивается, и киевское руководство ограничивается тем, что демонстрирует какие-то действия, чтобы доказать Западу, что оно намерено взять ситуацию под контроль и рано или поздно это сделает. Эту демонстрацию мы наблюдаем уже давно, и она может продолжаться бесконечно долго.

Владимир Литовкин, руководитель редакции военной информации ИТАР-ТАСС:

Использование KSK в принципе невозможно, Германия не может действовать на территории чужого государства, законы ФРГ этого не позволяют. Это всё-таки израильский принцип — так освобождать своих заложников. Тем более что в этом случае Германия будет рисковать своим международным авторитетом, жизнями своих людей, в том числе и самими заложниками, потому что будет нужно организовывать настоящую войсковую операцию, а это всегда создаёт большую вероятность потерь.

При этом эти люди сами говорят, что они — не заложники, а гости, кроме того, они нарушили целый ряд важных принципов. Хотя они прикрываются ролью инспекции БСЕ, реально они являются военной инспекцией, которая проверяла наличие на территории Донецкой области войск. В составе этой группы были военные, а не гражданские, как должно было бы быть в случае инспекции ОБСЕ. И находится для них в горячей точки, да ещё и под прикрытием — это нарушение всех принципов. Проверка ОБСЕ и проверка в соответствии с Венскими документами — это разные вещи. Поэтому Германия вряд ли решится на такой экстравагантный поступок, а то, что журнал Bild это сообщает, вполне понятно, это «жёлтое», издание, они могут придумать всё, что угодно.

Даже Израиль так действует только в случае, если имеют дело с международными террористами, вроде Карлоса Шакала, с теми, с кем диалог невозможен. А здесь договариваться можно, тем более что народная администрация готова к диалогу, они не притесняют этих людей, не издеваются над ними, они их только задержали под резонансными предлогами, которые им сами проверяющие и дали. Сейчас они готовы обменять задержанных на своих соратников, так что пусть Германия договаривается с правительством в Киеве и проводит обмен, в таких кризисных ситуациях это вполне допустимая практика, которая может сработать при наличии доброй воли с обеих сторон. Всё зависит от Киева.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.