Вокруг России

Вокруг России О времени, которое ждет, и деньгах, которые все-таки пахнут

30 АПРЕЛЯ 2014 г. АЛЕКСАНДР ФЕДУТА

ИТАР-ТАСС

У нас тут не то чтобы скандал — просто Александр Лукашенко еще раз продемонстрировал, что свой интерес соблюдает. Во время встречи глав государств — членов Таможенного союза глава белорусского государства предложил не торопиться: мол, незачем лошадей гнать, ежели участники проекта не готовы снять все ограничения во внутренней (внутри Таможенного союза) торговли.

Это он о нефти. Главы государств очень даже дружат, вот только нефтяной вопрос эту дружбу слегка подпортил.

Речь идет о том, где будут оставаться пошлины от проданной за пределы единого таможенного пространства нефти. Россия, которой, собственно, эта нефть принадлежала изначально, настаивает на том, что пошлины ей принадлежат тоже. Для Республики Беларусь вопрос принципиальный, поскольку живет наше государство сегодня преимущественно на доходы от торговли нефтепродуктами, так что…

— Остап Ибрагимович, Вы знаете, как я Вас уважаю, но когда мы будем делить наши деньги?

— Наши?!

Так и представляешь себе удивленно взметнувшиеся брови российского ВВП.

Еще до встречи в Минске представители российского правительства сообщали: вопрос тяжелый, рассматривать его Россия не готова, а потому надеется на понимание соучастников.

Ну не готова, так не готова. Что же тут поделаешь? Лукашенко лишь пожимает плечами:

— Куда торопиться? И с Евразийским экономическим союзом можно не торопиться. Лет десять можно подождать.

Это уже просто издевательство. Так Ходжа Насреддин надеялся, что кто-то помрет раньше: или шах, или ишак… А Лукашенко — он, вероятно, считает, что политически бессмертен, для него десять лет — не срок. То есть можно и раньше, конечно, но тогда деньги вперед. Те самые, которые не столько русским духом, сколько русской нефтью пахнут.


На фото: Белоруссия. Минск. 29 апреля. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин (слева направо) во время встречи перед заседанием Высшего евразийского экономического совета.

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.