Вокруг России

Вокруг России Власти могут ликвидировать Меджлис крымских татар

5 МАЯ 2014 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

ИТАР-ТАСС

 

Прокурор Крыма Наталья Поклонская вынесла предупреждение главе Меджлиса крымских татар Рефату Чубарову, в котором говорится о недопустимости ведения экстремистской деятельности. Ранее Чубарова пригласили в прокуратуру на встречу с заместителем прокурора, однако причину такого вызова не объяснили. В конце концов предупреждение лидеру Меджлиса зачитала непосредственно прокурор Наталья Поклонская, которая сама приехала в Меджлис.

«Предупреждаю Чубарова Рефата Абдурахмановича, председателя Меджлиса крымскотатарского народа, о недопустимости осуществления экстремистской деятельности; разъясняю, что если если указанное предупреждение о нарушении федерального законодательства РФ не будут устранены, то установленным законом "О противодействии экстремистской деятельности" от 25.07. 2002 года №114 ФС, Меджлис крымскотатарского народа будет ликвидирован, и его деятельность на территорри Российской Федерации запрещена. Предупреждение может быть обжаловано в суде», – зачитала прокурор, проигнорировав требование Чубарова оглашать документ на языке крымских татар, который в соответствии с Конституцией Крыма является государственным на полуострове. Копии документа Поклонская Чубарову также не дала.


С самого начала наши власти были заинтересованы в одном-единственном результате — они стремились, чтобы крымские татары, и в частности Меджлис, не были препятствием для осуществления их политики. Это их основная задача. На первом этапе они пытались сказать татарам, что в России им будет хорошо, они получат льготы, преференции, с ними будут считаться как с коренным народом Крыма. Но после окончательной оккупации и присоединения полуострова нужда в подходах такого рода исчезла, и власти стали применять те методы, которые практикуются в отношении российской оппозиции. Они зачищают политическое пространство, пытаются максимально дезактивировать деятельность политических партий и объединений — как в России, так и в Крыму, где татары являются единственной реальной политической силой. И теперь власти будут стараться лишить Меджлис возможности функционировать в качестве представительного органа крымских татар. Их позиции в этом отношении совершенно понятны.

В этом направлении, как и на любом другом, наши власти пойдут настолько далеко, насколько им позволят. Это общая закономерность. Когда они начинают предпринимать какие-то шаги, репрессии, то останавливаются только тогда, когда сталкиваются с сопротивлением. Так что многое зависит от того, как сами крымские татары себя поведут. Но, думаю, что у властей мало шансов добиться с ними взаимопонимания. У этого народа хорошая и долгая история мирного ненасильственного политического сопротивления, многие активисты тех лет ещё живы и полны сил, и я думаю, что они дадут достойный отпор попыткам крымских властей их подавить.

В принципе требования крымских татар достаточно просты. Они хотят, чтобы к ним как к нации относились с уважением, чтобы их не трогали и не мешали им жить так, как они привыкли за последние два десятилетия в Украине. Вообще говоря, они хотят того, чего хотят все люди — чтобы с ними считались.



На фото: Украина. Армянск. 4 мая. Экс-лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев (в центре) и председатель Меджлиса Чубаров Рефат (справа) на пропускном пункте "Турецкий вал" на границе между Украиной и Россией.

Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Павлишак


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.