Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

5 МАЯ 2014 г.

Георгий Чижов, политолог:

Российская власть, очевидно, хочет сделать крымских татар лояльными, и политика «кнута и пряника» действует тут достаточно чётко. С одной стороны, некоторых заметных представителей этого народа удалось склонить к сотрудничеству, они получили кое-какие должности. В первую очередь это коснулось бизнесменов, перед которыми также замаячила перспектива потери бизнеса. С самим Мустафой Джемилевым тоже попытались договориться, его принимал сам президент Владимир Путин. Но договориться с ним очень трудно, Джемилев — человек принципиальный, он свою позицию выстрадал уже давно. А большая часть крымско-татарского народа ориентируется всё-таки на Меджлис и лично на Джемилева, который Меджлис сейчас не возглавляет, но остаётся моральным авторитетом и «лидером нации», хотя в российских СМИ и пытаются утверждать, что татары разделились чуть ли не пополам.

Россия не очень заинтересована в том, чтобы давить жёстко, демонстрация очевидных неуспехов в организации процветания Крыма Москву совершенно не устраивает. Поэтому с татарами стараются договориться, и какое-то время всё было достаточно тихо, вплоть до вспышки, спровоцированной решением не пускать Мустафу Джемилева на полуостров. Компромиссом тут была бы отмена этого решения, тем более что до сих пор не понятно, было ли оно надлежащим образом оформлено. Вполне возможно, что это такой «пробный шар», и пока всё ещё можно отыграть обратно.

Пока что крымские татары большой публичной активности не проявляют, и Россия может с ними работать. Все угрозы ликвидировать Меджлис вообще — это пока что только угрозы. С одной стороны, прокуратура демонстрирует, что в принципе по российскому законодательству она может это сделать, но с другой стороны — официальная ликвидация Меджлиса приведёт к формированию организаций, находящихся вне правового поля и однозначно ориентированных против властей, что создаст дополнительные проблемы. Поэтому для Москвы желательно иметь Меджлис как партнёра, пусть оппонирующего, но предсказуемого, где есть признанные лидеры вроде Чубарова и Джемилева, с которыми хотя бы можно разговаривать. А если у людей не будет вообще никаких возможностей для легальной защиты своих интересов, диалог может переместиться на улицы. Мы пока не очень понимаем, до чего может дойти противостояние, но в том, что крымские татары — люди решительные, мы убедились, когда они прорвали кордон вооружённых российских силовиков на границе. Слава Богу, у военных хватило ума стрелять только в воздух, но не факт, что если бы они стреляли на поражение, то смогли бы добиться иного результата.

Сами крымские татары требуют некоторых гарантий деятельности Меджлиса, культурной автономии, использования их языка как государственного, что было провозглашено Россией. Украина вообще его государственным не называла, а Россия это сделала. При этом очевидно, что люди, которые не являются крымскими татарами, этим языком не владеют и использовать его не могут. Кроме того, есть некоторые имущественные вопросы, не урегулированные украинской властью, в первую очередь — связанные с землёй. Когда татары возвращались, они не всегда получали землю с соблюдением процедур, и сейчас, когда российские власти начали в этом разбираться, была высказана мысль, что могут быть пересмотрены некоторые сложившиеся реалии по земельным участкам. И это может оказаться ещё болезненнее, чем какие-то национальные вопросы.

При этом зачастую противостояние по этим землям идёт не с другими жителями Крыма, а просто с государством. И я думаю, что России тут также имело бы смысл пойти на всевозможные уступки, чтобы продемонстрировать татарам, что сейчас их жизнь будет лучше, чем в составе Украины. Думаю, что уговорить их можно только таким образом. Понятно, что есть ещё идеологическое крыло, вроде Джемилева, для которого принципиальные вопросы важнее собственности и с которым Россия не сможет договориться никогда. Но если удастся успокоить тех, для кого имущественные вопросы важнее, то и поддержка идеологов может ослабеть. А вот если какие-то меры по изъятию собственности всё-таки будут иметь место, вне зависимости от того, насколько законно она была приобретена, это будет сильно подпитывать недовольство татар.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.