В экономике

В экономике В блогах

7 МАЯ 2014 г.

Эль Мюрид:

Учитывая, что МВФ только пообещал, но пока не предоставил кредит Украине, денег у Киева нет. Все, что есть, сейчас идет на убийство своего собственного населения по ускоренному варианту. Кроме того, Украина (если бы хотела заплатить) просила бы Запад слезно и на коленях предоставить кредит до 7 мая. МВФ, прекрасно зная о дате 7 мая, тоже не пошел на то, чтобы выделить деньги к этой дате.

Таким образом, конфликт с Россией вполне устраивает Запад и он делает для этого то, что может на данном этапе.

То, что предоплаты за июньский газ тоже не будет - очень вероятно. Хотя это будет совсем самоубийственно для Киева. Но он все равно не сможет оплатить июньские поставки в полном объеме, и ему так и так придется воровать газ из транзитной трубы. Так что никакой разницы нет - воровать частично или полностью необходимые объемы. ...

И в дополнение. Даже если Киев умрет, но заплатит, это все равно не будет решением. Газовые хранилища опустошены. Для того, чтобы провести нормально зимний сезон, их нужно начинать заполнять уже сейчас. Денег на это не просто нет, их нет вообще. Поэтому конфликт с Европой на самом деле - вопрос уже решенный. Не в июле, так в октябре.

maxpolonski:

Сегодня, как известно, истекает срок требования-ультиматума Газпрома к Украине по оплате газа. А если не оплатят (с большой долей вероятности), то там всякие предоплаты и прочие карательные меры. Итого - по объективным ли причинам или нет, но отваливается второй по размерам покупатель. Напомню, что немецкий E.on уже отвалился в этом году. К концу года выручка Газпрома может выглядеть совсем удручающе.

runixonline:

Пресловутое «молчание ВВП» объясняется очень просто — ждут бабла-с.
Военные маневры в апреле прекратились сразу после выделения украине кредита МВФ из которого предполагалось гасить долги за газ. Т.е негласную поддержку продолжили, но никаких действий на государственном уровне не предпринимали , в надежде, что с «газом наладиться»
Так что 2 млрд долларов — это был цена войны (или «мира» , т.е неучастия России).
Но МВФ денег не дал и сегодня хохлы не заплатят даже не из жлобства а просто нечем (очевидно, что до 25.05 МВФ денег и не даст , чтоб тешить наших баблолюбивых надеждой.)
И уже завтра предстоит принимать решение — перекрыть кран обеспечить транзит русским танкам в Ужгороде.. или дальше надеяться

Hulakidai:

Путин не помешает выборам в украине таккак газпрому необходимо получить капусту от новых властей в Киеве 

cleoraer:

Министры энергетики Германии, Великобритании, Италии, Франции, США, Канады и Японии договорились найти новые источники энергии и расширить газовую инфраструктуру, чтобы помешать России использовать энергоресурсы как политическое оружие, заявил министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль. Ведущие экономики мира также увеличат усилия по экономии энергии и использованию возобновляемых источников, добавил он.

Позицию Габриэля поддержал министр энергетики Великобритании Эд Дэйви. По его мнению, конфликт на Украине заставляет ведущие мировые экономики сокращать зависимость от энергопоставок России с целью показать президенту Владимиру Путину, что тех связей, которые существовали до кризиса, уже не будет.

Программа МВФ для Украины предполагает погашение $2,2 млрд долга «Газпрому» в мае

beriozka-rus:

Как хозяин скажет, так собака и будет гавкать. В свете последних событий надежда на то, что Киев начнет расплачиваться по долгам за газ, таяла на глазах. Однако кредиторы от ВМФ решили по-другому, и фактически обязали Киев расплачиваться по долгам перед Россией. Видимо, тут свою роль сыграло европейское лобби, которое меньше всего хочет, чтобы население их стран начали замерзать следующей зимой, из-за не совсем разумных политиков в Киеве.

Самое смешное, что обычные украинцы ничего не увидят от «мощнейшего и мудрейшего» правительства Украины. На развитие денег как не было, так и не будет. МВФ даёт кредит сугубо на отдание долгов Газпрому и самому МВФ за предыдущие кредиты. И взять больше нечего.




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.