В экономике

В экономике Прямая речь

7 МАЯ 2014 г.

Алексей Макаркин, политолог, заместитель директора «Центра политических технологий»:

Маловероятно, что газ просто отключат, по крайней мере — прямо сейчас. Сегодня Украина получила кредит от МВФ, значительная часть которого пойдёт на выплаты России по задолженности, которая образовалась уже в этом году. Кроме этого Россия предъявляет ещё несколько требований, если суммировать которые, получится совершенно фантастическая сумма. Это и требование заплатить за газ, который Украина отказалась приобретать в 2012-2013 годах. В устной форме звучали предложения компенсировать использование Украиной скидки, полученной по Харьковскому соглашению 2010 года «газ в обмен на флот», которое, по сути, так и заработало, потому что это должно было произойти с 2017 года, а Крым присоединили уже сейчас. Но эти вещи не являются значимыми, на сегодняшний момент это, скорее, угрозы. А реальную задолженность погасить за счёт средств МВФ возможно, и поэтому сценарий сокращения поставок Украине газа, начиная с июня, остаётся, но не является основным.

Другой вопрос, что будет дальше? Тут есть несколько проблем. Во-первых, Киев хочет расплачиваться, учитывая договор 2010 года, то есть на 100 долларов за кубометр дешевле, чем требует Россия. Понятно, что Россия на это не согласится, но интрига состоит в том, отключат или не отключат газ, если Украина погасит значительную часть задолженности, исходя из того, что Харьковские соглашения продолжают действовать.

Вторая интрига основывается на том, что Украина согласовала с МВФ программу, по которой, если цена на газ определяется с учётом Харьковских соглашений, Украина сможет расплатиться и не накапливать задолженность. Но Россия с апреля эти соглашения в одностороннем порядке расторгла, и встаёт вопрос — удастся ли договориться. Если политические отношения будут более-менее приличные, то, наверное, удастся, но прямо сейчас непонятно, как Россия это воспримет.

Третий момент — проблема транзита в зимний период. Чтобы зимой обеспечить бесперебойные поставки на Запад, Украина должна закачать в подземные хранилища значительное количество газа. Но это надо сделать, опять-таки, с учётом устанавливаемой Россией цены в 480 долларов, с которой Украина не согласна, и непонятно, захочет ли Запад это оплатить и, опять-таки, исходя из какой цены.

Кроме этого, всегда остаётся тема других претензий. На сегодняшний день это не очень актуально, но если отношения будут сохраняться на сегодняшнем уровне, то Россия может потребовать выплаты за незакаченные объёмы газа. Договор 2009 года, заключённый Тимошенко, крайне невыгоден для Украины и предусматривает такую возможность.

Эти вопросы будут решаться в формате трёхсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС, один раунд которых уже прошёл в Варшаве. Официально он ни к чему не привёл. Позже был ещё разговор российского президента и канцлера Германии, а сейчас ожидается, что в течение месяца будет ещё два раунда переговоров, то есть «площадка» сохраняется, и небольшой шанс какого-то соглашения есть. Если договориться всё-таки не получится, то Украина будет оспаривать отмену Харьковских соглашений в международном Арбитражном суде, но это опять-таки займёт какое-то время, такая инстанция не выносит решения в кавалерийском темпе. Сложно сказать, какое решение будет принято в конечном итоге, но если учесть, что за пределами России Крым считается территорией Украины, то у Киева есть шансы добиться успеха. Чего Украина точно не сможет добиться, так это восстановления тех уступок, которые были сделаны в декабре 2013 года. Это понимают и сами украинцы. Соглашения были подготовлены таким образом, что Россия может выйти из них в любой момент, это был просто политический шаг навстречу Януковичу.

Но если всё пойдёт по самому негативному сценарию, то можно ожидать прекращения поставок и несанкционированного отбора Украиной газа, который идёт на Запад. Но всё-таки нужно помнить, что значительную часть задолженности Украина компенсирует в ближайшее время.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.