В экономике

В экономике В СМИ

7 МАЯ 2014 г.

«РБК daily»:

Сегодня последний день, когда Украина может заплатить «Газпрому» за газ, поставленный в апреле, около 1,3 млрд долл. Скорее всего, Киев, не согласный с ценой на российский газ, не погасит этот долг в срок, и Россия переведет его на предоплату уже с июня.

BFM.ru:

«Газпром» уже готов выставить предварительный счет за поставку газа в июне

NEWSRU.com:

Между тем Россия и Запад сошлись в оценке будущей стоимости газа для Украины. Международный валютный фонд считает, что Киев уже в этом году будет получать газ по среднеевропейской цене 380 долларов за тысячу кубометров. Именно эти цифры заложены в программу кредитования страны объемом 17 млрд долларов.

МК:

Судиться можно долго. Но главное в другом — платить за газ Украине сейчас просто нечем. По прогнозу МВФ, в этом году ВВП соседней страны рухнет на 5%. К тому же и ранее собираемость газовых платежей еле-еле доходила до 50%, в этом году вообще никто не платит. И хотя украинское правительство уже объявило по требованию МВФ о повышении газовых цен в ближайшие два года на 78%, эти деньги еще нужно собрать.





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.