В Кремле

В Кремле В СМИ

13 МАЯ 2014 г.

«Ведомости»:

Пошли по классическому советскому варианту: есть проблема — создаем министерство, рассуждает федеральный чиновник. Президент дал понять, что Северный Кавказ остается приоритетом, уверен другой федеральный чиновник: «Создание отдельного министерства — это однозначно усиление позиций Хлопонина и губернаторов из СКФО. Будет больше возможностей получить бюджетное финансирование».

«Коммерсант»:

Во-первых, Кремль пытается утвердить в качестве основной схемы трехзвенное управление "особыми" территориями в составе России: территориальное министерство — полпредство — профильный вице-премьер. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков практически так и объяснил смысл создания Министерства по развитию Северного Кавказа: "Фактически приведена в соответствие система по трем направлениям — Крым, Северный Кавказ и Дальний Восток, создана одинаковая структура управления этими территориями".

Во-вторых, назначение двух силовых полпредов в федеральных округах возвращает этот институт к временам его зарождения: в 2000 году.

Forbes:

Глава правительства отметил, что Северный Кавказ — сложный регион, требующий постоянного внимания. В последнее время правительство исходило из того, что ключ к решению проблем региона находится в его социально-экономическом развитии, сказал Медведев. «Этим занимался без министерства Александр Геннадьевич Хлопонин, и как вице-премьер он многое сделал. Думаю, что я поручу ему же курировать деятельность вашего министерства как вице-премьеру», — резюмировал он.

«Полит.ру»:

Вообще, во всех нынешних массовых переменах это самая интересная тема: чем будет заниматься Хлопонин? Да, а связь Кузнецова и Хлопонина, пусть и косвенно, но сохраниться может: вполне логично, что управленцы, выстроенные под Хлопонина, перейдут к Кузенцову. И эта преемственность как-то интересно обходит стороной нового полпреда,  который заменит Хлопонина. Вообще, по поводу кадровых назначений понедельника г-н Песков выразился в том духе, что они имеют целью создание одинаковой структуры управления развивающимися территориями в РФ: "Фактически приведены в соответствие системы по трем направлениям: Крым, Северный Кавказ и Дальний Восток. Там везде создана одинаковая структура: министр, полпред и курирующий вице-премьер". Но вот сама эта модель - которая, по словам С.Иванова, "должна принести позитивные результаты" - выглядит, что ли, несколько избыточной.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.